Татарстанцы могут за минуту получить сведения о недвижимости

28 февраля 2024 г., среда

Данный способ получения информации из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) доступен в личном кабинете на портале «Госуслуги». При этом онлайн-выписка предоставляется бесплатно

Как пояснили в Росреестре Татарстана, онлайн-выписка (или экспресс-выписка) - электронный документ, который содержит информацию о недвижимости и заверен электронными подписями Росреестра и Минцифры. Она имеет ту же юридическую силу, что и бумажная. Онлайн-выписку принимают везде, где она требуется: в суде, банке, страховой и других организациях.

Кроме описания объекта (кадастрового номера, вида, наименования, площади, этажа, разрешенного использования, назначения, года ввода в эксплуатацию) в экспресс-выписке содержатся сведения о правообладателе, в том числе обо всех бывших владельцах; кадастровой стоимости; виде, дате и номере госрегистрации права и его ограничениях; о наименовании и реквизитах документов-оснований госрегистрации и т.д.

 «Заказать онлайн-выписку может любой правообладатель, но только по своим объектам недвижимости. Она появится в личном кабинете пользователя в течение одной минуты после отправки запроса. При необходимости (экспресс-выписка подлежит приему всеми органами и организациями) ее можно распечатать и заверить в любом офисе МФЦ, при себе необходимо иметь паспорт и номер заявления, который присваивается на «Госуслугах» при заказе выписки», - отметила заместитель руководителя Росреестра Татарстана Лилия Бурганова.

По данным Роскадастра по Республике Татарстан, выписки из ЕГРН пользуются у жителей республики стабильно высоким спросом. Так, только в 2023-м году татарстанцы получили более 5,3 миллиона сведений из ЕГРН, что на 86% больше, чем в 2022-м. Чаще всего заказывают выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. По мнению директора филиала Роскадастра по Республике Татарстан Артема Костина, значительный рост спроса в том числе связан с появившейся возможностью заказывать онлайн-выписку без графической части (не содержит планов и схем) через «Госуслуги».

К сведению

Более подробно с информацией о бесплатной онлайн‑выписке о недвижимости можно ознакомиться здесь.

Пресс-служба

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International