Для субъектов малого и среднего предпринимательства

Уважаемые субъекты малого и среднего предпринимательства!

В настоящее время в связи с введеннием мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации для представителей малого и среднего бизнеса в вопросах предрегистрационной подготовки документов отделом государственной регистрации недвижимости по инвестиционным проектам открыта телефонная линия (ежедневно в рабочее время по номеру 8(843)255-24-20).

Росреестром Татарстана для удобства и оперативного взаимодействия с субъектами малого и среднего  предпринимательства создан специальный электронный адрес MSP@rosreestr.org.
Теперь с помощью данного адреса представителям бизнеса можно напрямую обращаться в ведомство по возникающим вопросам.
В отделе государственной регистрации недвижимости по инвестиционным проектам Росреестра Татарстана пояснили, что обратившиеся смогут оперативно обратиться за разъяснением той или иной сложившейся ситуации, узнать о том, как представителям МСП оформить права в сокращенные сроки и уточнить информацию о необходимом пакете документов, предоставляемых на учетно-регистрационные действия.

Обратиться могут юридические лица, индивидуальные предприниматели, желающие поставить на кадастровый учет и (или) зарегистрировать право собственности на объекты недвижимости нежилого назначения, предназначенные для предпринимательской деятельности, и земельные участки под такими объектами, за исключением объектов недвижимости, которые подвергались перестройке, требующей узаконивания.

В целях улучшения инвестиционного климата в Республике Татарстан, а также создания благоприятных условий для предпринимательского сообщества на территории Республики Татарстан для субъектов МСП установлены следующие сроки оказания государственных услуг: 5 рабочих дней (в отличие от предусмотренных 218-ФЗ 9 рабочих дней) для государственной регистрации прав и сделок (за исключением договоров участия в долевом строительстве) и 9 рабочих дней (в отличие от предусмотренных 218-ФЗ 12 рабочих дней)  для одновременной процедуры постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет и государственной регистрации прав

Для представителей малого и среднего бизнеса при обращении за государственной регистрацией прав и/или постановкой на государственный кадастровый учет в пункты приема документов ГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Татарстан» (МФЦ) реализована возможность получения талона при записи на прием через Терминал электронной очереди посредством нажатия отдельной кнопки, предназначенной только для субъектов МСП, что позволит сотрудникам МФЦ идентифицировать заявителя как субъекта МСП и соответственно, при приеме документов проставить сокращенные сроки регистрации.

Информация о внесение сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства содержится в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (https://rmsp.nalog.ru/)