В Росреестре Татарстана состоялась встреча с кадастровыми инженерами Поволжья

26 апреля 2024 г., пятница

Взаимодействие кадастровых инженеров с Росреестром Татарстана в части учетно-регистрационных действий стало главной темой семинара, прошедшего в Управлении.

Традиционно с приветственным словом к участникам мероприятия выступил заместитель руководителя Управления Росреестра Нияз Галиакбаров, поблагодаривший собравшихся за участие.

Выступления спикеров открыл исполнительный директор СРО АКИ “Поволжье” Вадим Савельев с докладом о положении дел в саморегулируемой кадастровой деятельности. Одним из главных вопросов его выступления стала тема внедрения новых тарифов на кадастровые работы и методика их расчета. Также в своем докладе он отметил участие кадастровых специалистов из Татарстана в Х Всероссийском съезде.

Заместитель начальника отдела госкадучета и госрегистрации недвижимости №1 Росреестра Татарстана Артур Егоров поделился с собравшимися докладом о законодательных изменениях в сфере кадастрового учета. В частности о требованиях к подаваемым документам и частых нарушениях при подготовке технических планов, а так же о возможности подачи документов через личный кабинет на сайте Росреестра.

Подробный разбор нарушений совершаемых при учетно-регистрационных действиях с земелеными участками был представлен в презентации заместителя начальника отдела госкадучета и госрегистрации недвижимости №2 Алсу Хаматшиной. Спикер разъяснила и основные изменения внесенные в ФЗ-218  "О государственной регистрации недвижимости".

В процессе своей деятельности у кадастровых инженеров возникают определенные вопросы при подаче документов на кадастровый учет. Подробный дайджест ответов на актуальные вопросы подготовила представитель СРО АКИ “Поволжье” Аделя Мифтахова.

На семинаре выступили и представители филиала Роскадастра по Республике Татарстан. Заместитель директора компании Андрей Парамонов рассказал о новом порядке внесения в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон. Кроме того, он напомнил участникам семинара, что полномочия по выдаче сведений из Государственного фонда данных преданы Роскадастру.

Для дальнейшего совершенствования работы кадастровых инженеров Фонд пространственных данных Республики Татарстан создает систему высокоточного позиционирования. О преимуществах системы и принципах её работы говорил заместитель директора Фонда Сергей Бахматов.

В конце мероприятия кадастровые инженеры в рамках сессии в формате «вопрос-ответ», получили ответы на заданные вопросы. Всего было озвучено около 30 вопросов, на каждый из них был дан исчерпывающий комментарий.

Подводя итого семинара стороны поблагодарили друг друга за активное участие и возможность конструктивного обсуждения насущных вопросов по деятельности кадастровых инженеров. Также была выражена надежда на продолжение сформировавшейся традиции проведения такого рода мероприятий.