В Росреестре Татарстана прошла встреча с профессиональными участниками рынка недвижимости

25 апреля 2024 г., четверг

Живой интерес у представителей сообщества риелторов вызвало заседание круглого стола прошедшего на площадке Росреестра Татарстана. Главными темами которого стали вопросы совершенствования взаимодействия с профессиональными участниками рынка недвижимости. Во встрече приняли участие около 30 приглашенных гостей.

Открыла заседание заместитель руководителя Росреестра Татарстана Лилия Бурганова. В своей приветственной речи она подчеркнула важность взаимодействия ведомства с профессиональными организациями и выразила дальнейшее намерение на конструктивное сотрудничество с риелторским сообществом республики. Так ею были затронуты показатели деятельности Росреестра Татарстана, более подробно о которых своем докладе рассказала начальник отдела государственной регистрации недвижимости в электронном виде Эльмира Хасьянова. Кроме этого эксперт ведомства раскрыла вопросы реализации программы «Электронная ипотека за 24 часа» и цифровизации учетно-регистрационной деятельности в целом.

Законодательные новшества стали темой доклада начальника отдела государственной регистрации недвижимости по инвестиционным проектам Александры Абдуллиной. Рассказавшая как о уже вступивших в силу нововведениях, так и находящихся в стадии разработки. К примеру речь шла о законопроекте, согласно которому юридические лица будут обязаны перейти на полный электронный документооборот с ведомством при подаче документов на регистрацию или кадастровый учет. Кроме этого, были разъяснены изменения в определениях понятий «общее имущество в нежилых зданиях» и «перепланировка».

В Росреестр Татарстана поступает множество вопросов по учетно-регистрационной деятельности, в том числе и от представителей риелторского сообщества. Наиболее часто задаваемые из них были рассмотрены в докладе начальника отдела государственной регистрации недвижимости Эндже Хусаиновой.

Участники мероприятия выслушали также выступление начальника отдела сопровождения приносящей доход деятельности филиала Роскадастра по Республике Татарстан Яны Галлямой, о направлениях деятельности и функциях филиала Роскадастра по Республике Татарстан. В докладе были раскрыты основные направления работы и услуги предоставляемые компанией, а также выгодные преимущества для риелторского сообщества.

С ответным словом от лица профессионального сообщества выступил Вице-президент Гильдии риелторов Республики Татарстана Руслан Садреев. В своем выступлении он поблагодарил Управление за организацию круглого стола и возможность совместной конструктивной работы с ведомством по дальнейшему улучшению взаимодействия, для этого он выдвинул инициативу по созданию чат-бота, позволяющего риелторам напрямую получать оперативные консультации в Росреестре по возникающим вопросам.

В завершение мероприятия участникам предоставили возможность задать интересующие их вопросы, на которые был получены исчерпывающие ответы от экспертов Росреестра Татарстана.
Пресс-служба Росреестра Татарстана

8 (843) 255-25-10