Состоялось итоговое заседание Общественного совета при Росреестре Татарстана

26 декабря 2023 г., вторник

Во время его проведения заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Нияз Галиакбаров рассказал об основных направлениях деятельности ведомства в уходящем году и достигнутых результатах.

Открывая заседание, он напомнил, что  для сотрудников ведомства 2023-й год является знаковым, так как 25 декабря исполнилось 15 лет со дня создания Росреестра.  Одно из главных достижений Службы  – это кардинальное сокращение сроков оформления недвижимости. Так, средний срок регистрации  по Росреестру Татарстана составляет всего два дня, а в некоторых случаях – несколько часов;  учетно-регистрационные действия приостанавливаются менее чем в одном проценте случаев; возвратов же - всего одна десятая процента. Достигнутые результаты стали возможны благодаря целенаправленной последовательной работе ведомства, налаженному взаимодействию с МФЦ, нотариатом, органами местного самоуправления, а также непосредственно с заявителями. Также Нияз Галиакбаров сообщил, что в России установлен новый профессиональный праздник - День работника органов регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, который ежегодно будет отмечаться 25 декабря.

Говоря о прикладных задачах, заместитель руководителя отметил, что длительное время деятельность Росреестра направлена на максимальную цифровизацию госуслуг. Также перед ведомством поставлена цель стать не только самым технологичным ведомством, но и самым клиентоориентированным.  Среди основных задач на 2024-й год  - увеличение уровня цифровизации в тех случаях, когда это реально упрощает жизнь человека. Приоритетной является и задача обеспечения в кратчайшие сроки и на высоком качественном уровне реализации Федеральных целевых программ. Не теряет своей актуальности и вопрос эффективного  взаимодействия с профессиональными участниками рынка недвижимости для повышения качества подготавливаемых ими документов. Кроме того, следующий год станет первым годом уже промышленной эксплуатации «Национальной системы пространственных данных» (НСПД). Данная система должна начать реально работать и приносить пользу - как гражданам, так и бизнесу. Следовательно, работа по наполнению данными НСПД будет только активизироваться.

Председатель Общественного совета при Росреестре Татарстана Ренат Халимов отметил серьезные достигнутые результаты ведомства и координированную работу всех членов совещательного органа. Всего в этом году было проведено 4 заседания Общественного совета.  Основные вопросы, которые были на них рассмотрены, это создание Роскадастра и его полномочии; взаимодействие Росреестра Татарстана с МФЦ;   итоги реализации Федерального проекта «Национальная система пространственных данных», а также обсуждение Плана основных мероприятий работы Общественного совета на 2024 год.

К сведению

С более подробной информацией о деятельности Общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Татарстан (его составе, плане работы и т.д.) можно ознакомиться на официальном сайте rosreestr.tatarstan.ru во вкладке «Коллегиальные и совещательные органы».