Более 500 населенных пунктов в Татарстане внесено в ЕГРН в 2023 году

12 октября 2023 г., четверг

Согласно Реестру наименований географических объектов на территории Татарстана расположено   4 639 таких  объектов, из них более 3 тысяч -  это наименования населенных пунктов.

Работы по созданию и ведению Государственного каталога географических названий выполняет Роскадастр. На сайте данной публично-правовой компании  содержатся Реестры наименований географических объектов, Реестры наименований населенных пунктов, а также Реестр наименований географических объектов континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации, географических объектов, открытых или выделенных российскими исследователями в пределах Открытого моря и Антарктики.

 

Все границы населенных пунктов, в том числе их наименования, содержащиеся в Реестре наименований населенных пунктов, вносятся в Единый государственный реестр границ (ЕГРН). В настоящее время в ЕГРН содержится 2455 из 3119 населенных пунктов, 534 которых были внесены в 2023 году.  Как пояснили в Росреестре Татарстана, мероприятия по внесению в ЕГРН населенных пунктов проводятся, в том числе в рамках  реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных».

Также в ведомстве обратили внимание, что наименования географических объектов - как составная часть исторического и культурного наследия народов Российской Федерации - охраняются государством. Произвольная замена одних наименований объектов другими, употребление искаженных наименований географических объектов не допускаются.

 

«Росреестром Татарстана на постоянной основе ведется мониторинг наименований географических объектов на картах, планах и дорожных знаках. Особое внимание при этом  уделяется объектам, расположенным на территории, где ведутся ремонтные работы и прокладываются новые автодороги. Одна из последних проверок проведена на трассе М7. Нарушений в наименовании географических объектов не выявлено», - прокомментировал руководитель Росреестра Татарстана Азат Зяббаров.  

 

«Географические названия имеют особое значение, так как они являются официальными наименованиями для определенных территорий, объектов или мест. Они помогают нам ориентироваться и общаться, а также играют важную роль в передаче информации на картах. Однако правильная передача географических названий на картах является нетривиальной задачей, требующей соблюдения определенных правил»,- добавил директор филиала Роскадастра по Республике Татарстан Артем Костин.

 

К сведению

Нарушение установленных правил присвоения или употребления наименований географических объектов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.      

Пресс-служба                                                                                                       

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International