В ЕГРН появятся сведения о лесопарковых зеленых поясах

15 сентября 2023 г., пятница

Сегодня, 15 сентября, вступил в силу Федеральный закон (N 66-ФЗ), внесший изменения в Федеральные законы "О государственной регистрации недвижимости" и "Об охране окружающей среды". А это значит, что в ЕГРН будут вносить сведения о лесопарковых зеленых поясах, что позволит сделать информацию о лесопарках публичной и обеспечит им дополнительную защиту. Данное нововведение будет способствовать реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Как пояснили в Росреестре и Роскадастре по Республике Татарстан, при принятии решения об установлении, изменении границ лесопаркового зеленого пояса или о его упразднении уполномоченный орган госвласти субъекта РФ, принявший такое решение, или Министерство природных ресурсов и экологии РФ в течение 5 рабочих дней должен направить в Росреестр документы для внесения соответствующих сведений в ЕГРН.

К сведению

Лесопарковые зеленые пояса – это зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности, включающие в себя территории, на которых расположены леса, водные объекты (или их части), природные ландшафты. Также это территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов, которые прилегают к  лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему и выполняют средообразующие, природоохранные, экологические, санитарно-гигиенические и рекреационные функции.