02.08.2016 - Татарстанцы могут бесплатно получить данные о границах участков

В Росреестре по РТ напомнили, что сведения государственного фонда данных – это открытая информация, и объяснили, как ее получить.

Подразделения Управления Росреестра по Республике Татарстан собирают государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства. Информация из этого фонда может быть предоставлена  заинтересованным лицам, сообщили в пресс-службе ведомства.

Для граждан эта информация может быть полезна в случае возникновения споров о границах земельных участков, а для кадастровых инженеров - для производства кадастровых работ.

Информация, которая содержится в фонде данных, является открытой и общедоступной, кроме информации, отнесенной законодательством Российской Федерации к категории ограниченного доступа, уточнили в Росреестре. Следовательно, граждане могут бесплатно получить эти данные. Самой востребованной информацией, рассказали в ведомстве, являются на данный момент  землеустроительные дела, подготовленные в отношении земельных участков. Кроме того, жители Татарстана активно интересуются и материалами инвентаризации земель населенных пунктов и садоводческих товариществ.

Для получения материалов фонда данных необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Управление Росреестра по РТ или в его территориальные подразделения, где они и хранятся - по месту нахождения объекта.  Документы фонда данных могут быть предоставлены в виде копий, выкопировок, оригиналов документов для непосредственного изучения по месту их нахождения. Если запрашиваемые документы по какой-то причине не найдутся в фонде, заявителю должны будут направить мотивированный отказ в предоставлении документов.

Адреса территориальных подразделений можно узнать на официальном сайте Росреестра. Там же можно найти подробную информацию по предоставлению этой государственной услуги: rosreestr.tatarstan.ru (Главная > Кадастровый учет > Землеустройство и государственный мониторинг земель > Получение сведений из фонда данных). Информирование по предоставлению государственной услуги осуществляет отдел землеустройства и мониторинга земель (телефон (843) 255-24-55).

 

Журнал "Казанская недвижимость 02 августа 2016

 

Последнее обновление: 2 сентября 2016 г., 11:24

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International