Геодезическому надзору России – 91 год

3 июля 2024 г., среда

91 год назад вышло постановление, установившее единый порядок производства топографо-геодезических, аэросъемочных, картографических и гравиметрических работ. В наши дни эту работу успешно продолжает Росреестр.

Сегодня ведомство ведет надзор за выполнением геодезических и картографических работ, наименованием географических объектов, также следит за сохранностью пунктов государственной геодезической сети, за соблюдением лицензионных требований в области геодезической и картографической деятельности.

Росреестр Татарстана проводит мероприятия по надзору без взаимодействия с подконтрольными субъектами, профилактические мероприятия, работу по проверке правильности употребления и выявления существующих наименований географических объектов.

На сегодняшний день Росреестром Татарстана на 100% обследованы геодезические и гравиметрические пункты – всего более 3,2 тысяч пунктов; для всех пунктов геодезической и гравиметрической сети установлены охранные зоны.

В 2023 году выявлено два географических наименования, не учтенных в Государственном каталоге географических названий Республики Татарстан. Это  наименования двух рек -  Ары-Казы и Улу-Казы. Теперь они зарегистрированы в Государственном каталоге.

Современный период развития геодезии и картографии знаменуется созданием новых геоинформационных систем и сервисов.

Республика Татарстан является пилотным регионом в реализации мероприятий государственной программы «Национальная система пространственных данных».

В рамках реализации госпрограммы создается федеральная государственная информационная система «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» (ФГИС ЕЦП НСПД), которая включает в себя пространственные данные, Единую электронную картографическую основу (ЕЭКО) - совокупность пространственных данных обо всей территории Российской Федерации. Республика Татарстан обеспечена ЕЭКО на 92%.