Названы регионы-лидеры по покупке недвижимости в Татарстане

4 марта 2024 г., понедельник

По итогам 2023 года от жителей других регионов в Росреестр Татарстана поступило около 5,7 тысяч заявлений на экстерриториальную регистрацию прав и постановку недвижимости на кадастровый учет. Это почти на 17% больше, чем в 2022-м. В текущем году – 581 обращение.

Как и в предыдущие годы, наибольшее количество заявлений по экстерриториальному принципу  было подано из Башкирии (около 1 тыс.). Далее по убывающей идут Москва (629), Московская область (518), Удмуртия (501) и замыкает пятерку лидеров Марий Эл (370).

Самым популярным городом у жителей других регионов, которые приобретают недвижимость в Татарстане, был и остается Казань (1734 обращения). Также в 2023-м году чаще всего  интересовались недвижимостью,  расположенной в Зеленодольском районе (518) и Набережных Челнах (399).

«Ежемесячно в наше ведомство от жителей других регионов поступает порядка 500 заявлений. При этом учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи документов. Так, например, объекты бытовой недвижимости регистрируются до пяти рабочих дней. Если же документы поданы онлайн – через портал Росреестра – сроки сокращаются до трех рабочих дней, а при использовании кредитных средств срок регистрации составит всего 24 часа», - отметила заместитель руководителя Росреестра Татарстана Лилия Бурганова.

«Недвижимость в Казани уже много лет пользуется популярностью среди жителей других регионов России - как для проживания, так и для инвестирования, а экстерриториальная регистрация сделок существенно упрощает процесс оформления, так как нет необходимости выезжать в регион нахождения объекта покупки, что очень удобно, быстро и совершенно безопасно», - поделился своим мнением вице-президент Гильдии риелторов РТ Руслан Садреев.

Справочно:

Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра – это возможность обращаться за государственной регистрацией прав и постановкой на государственный кадастровый учет независимо от места расположения объекта недвижимости. Подать документы экстерриториально можно в любом офисе МФЦ или через портал Росреестра/