Более 460 домов по сельской ипотеке зарегистрировано в этом году в Татарстане

19 июля 2023 г., среда

В целом по республике со старта выдачи сельской ипотеки (с весны 2020 года) решить жилищный вопрос смогли более чем 3,6 тысяч семей.

«Третий год мы наблюдаем стабильный спрос  татарстанцев на приобретение и оформление домов по сельской ипотеке. В этом году данной программой чаще всего пользовались жители Тукаевского, Рыбно-Слободского, Пестречинского, Мензелинского и Высокогорского районов.» - комментирует руководитель Росреестра Татарстана Азат Зяббаров.

В июле месяце банки начали приём заявок на выдачу сельской ипотеки по улучшенным условиям: максимальный размер кредита увеличен с 3 до 6 млн рублей на одного заемщика, для семейных пар размер ипотеки может быть увеличен до 12 млн рублей в случае обращения двух заемщиков.

Помимо индивидуального жилищного строительства и готового загородного дома средства теперь можно направить и на приобретение квартир на первичном рынке в домах высотой не более 5 этажей, расположенных в опорных населённых пунктах, определённых Министерством сельского хозяйства.

К опорным территориям в Республике Татарстан относятся: г. Агрыз, пгт Аксубаево, с. Актаныш, пгт Алексеевское, с. Базарные Матаки, пгт Апастово, г. Арск, с. Большая Атня, г. Бавлы, пгт Балтаси, г. Буинск, с. Старое Дрожжаное, с. Большие Кайбицы, пгт Камское Устье, г. Болгар, г. Кукмор, г. Мамадыш, г. Менделеевск, г. Мензелинск, с. Муслюмово, с. Новошешминск, пгт Рыбная Слобода, пгт Богатые Сабы, с. Шемордан, пгт Джалиль, пгт Уруссу, г. Тетюши, с. Тюлячи, с. Черемшан.

«Зафиксированный в последние годы рост цен на загородную недвижимость заметно повлиял на повышение спроса жителей на большую сумму по льготной ипотеке. Корректировка условий по сельской ипотеке позволит жителям приобрести на более выгодных условиях дома, а теперь еще и квартиры на сельских территориях. Ожидаем, что спрос на сельскую ипотеку в разы возрастет», – рассказала директор Татарстанского регионального филиала Россельхозбанка Ляля Кудерметова.

Напомним, заёмщиками по сельской ипотеке могут стать россияне возрастом от 21 до 75 лет. Минимальный размер кредита – 100 тысяч рублей при первоначальном взносе 10%, выдаётся он максимум на 25 лет. Льготная ставка 3% сохранена.