В Татарстане - новые дисквалификации арбитражных управляющих

9 марта 2023 г., четверг

С начала года Росреестром Татарстана к наказанию в виде дисквалификации привлечены 4 арбитражных управляющих.

Так, арбитражный управляющий С. дисквалифицирован в связи с не направлением отчета о ходе процедуры реализации имущества должника-банкрота конкурсным кредиторам, не принятием мер по выявлению, поиску и возврату имущества должника.

Арбитражный управляющий З. привлечен к административной ответственности в виде дисквалификации в связи с не проведением финансового анализа и анализа сделок должника, не оспаривание сделок, осуществленных до подачи заявления должника банкротом (сделку смог оспорить конкурсный кредитор и вернуть имущество в конкурсную массу).

Арбитражный управляющий С-на. – дисквалифицирована за не принятие мер по утверждению порядка реализации залогового имущества, не принятие мер по предъявлению к исполнению исполнительного листа в пользу должника, не опубликование результатов проведения собраний кредиторов.

Арбитражный управляющий А. дисквалифицирован в связи с длительным не направлением отчетов о ходе процедуры реализации имущества должника конкурсным кредиторам и не размещением обязательных сведений в ЕФРСБ.

В целом за 2 месяца 2023 года поступило 101 жалоба на действия (бездействия) арбитражных управляющих.  По результатам рассмотрения в 17 случаях жалобы признаны обоснованными и составлены протоколы, в 50 случаях вынесены определения об отказе. В отношении остальных проводится административное расследование.

Также в ведомстве напомнили, что  наложенный в 2022-м году мораторий на проведение проверок действует и в 2023-м году.

Ранее Росреестр Татарстана сообщал, что по итогам 2022 года за грубые или систематические нарушения законодательства судом дисквалифицированы 12 арбитражных управляющих.

Справочно* Арбитражный управляющий может быть привлечен к административной ответственности в виде дисквалификации только в случае повторного совершения административного правонарушения в течение года после того как уже был привлечен к административной ответственности.

Пресс-служба

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International