В Татарстане выявили более 500 нарушений земельного законодательства

7 февраля 2023 г., вторник

По итогам 2022 года государственные земельные инспекторы провели 575 проверок, по результатам которых было выявлено 560 нарушений земельного законодательства, в связи с чем было выдано 528 предписаний об устранении нарушений, а также наложено штрафов на сумму более 5 млн рублей.

В Казани за предыдущий год выявлено порядка 170 правонарушений земельного законодательства. Среди муниципальных районов больше всего нарушений было обнаружено в Нижнекамском (28), Лениногорском (27), Актанышском (26), Высокогорском (25), Нурлатском (23), Тукаевском (22), а также Заинском (21) и Пестречинском (21) муниципальных районах.

Если говорить о характере нарушений, то, как правило, больше всего правонарушений касалось использования земель без документов (самовольное занятие земель) – 84%, на втором месте – нецелевое использование земли (12%), затем одинаковая доля приходится на неисполнения предписаний (2%) и неуплаты штрафов (2%).

«Правильное и своевременное оформление прав на недвижимость позволит собственникам полноценно распоряжаться своим имуществом, обезопасить себя от мошеннических действий и защитить себя при земельных спорах» - отметил руководитель Управления Росреестра по Республике Азат Зяббаров.

 

К сведению

Если гражданин считает, что его права в сфере земельного законодательства нарушены, то он может обратиться в Управление Росреестра по Республике Татарстан по адресу: г.Казань, ул. Авангардная, 74, подъезд №7.  С адресами и телефонами теротделов можно ознакомиться на официальном сайте ведомства rosreestr.tatarstan.ru в разделе «Об Управлении» - «Структура» - «Территориальные отделы». Также для граждан работает Платформа обратной связи (ПОС), которая позволяет через форму на портале Госуслуг, а также виджеты на сайтах Росреестра направлять обращения и оперативно получать ответ.

Для этого необходимо:

- нажать на баннер «Госуслуги. Решаем вместе»;

- описать суть обращения и выбрать тематику;

- авторизоваться на портале Госуслуги РФ и направить обращение адресату.

 

Важно! При подаче обращений (заявлений) в Росреестр Татарстана заявитель должен предъявить документ, удостоверяющий личность. Данное условие, регулирующее порядок рассмотрения обращений граждан, направлено на минимизацию анонимных обращений, заявлений, содержащих недостоверные или заведомо ложные сведения.

Пресс-служба

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International