В Татарстане дисквалифицировано 12 арбитражных управляющих

25 января 2023 г., среда

Всего в 2022 году в Росреестр Татарстана поступило 658 жалоб на действия (бездействия) арбитражных управляющих.  По результатам рассмотрения в 140 случаях жалобы признаны обоснованными.

Как пояснили в Росреестре Татарстана, в 2022-м году на проведение проверок был наложен мораторий (продолжает он действовать и в 2023-м году). Поэтому в прошлом году было проведено всего 6 документарных проверок и 6 контрольных мероприятий без участития(мониторингов), по результатам которых были вынесены предписания. Вместе с тем в качестве постоянного участника дел о банкротстве Росреестр Татарстана на постоянной основе проводит анализ всех действий арбитражных управляющих. При выявлении нарушений инициируются расследования. В 2022-м году представители ведомства приняли участие более чем в 1000 собраниях кредиторов организаций-банкротов и граждан, проводимых на всей территории республики.  В результате при рассмотрении заявлений ведомства в Арбитражном суде вынесено 112 судебных актов, в том числе 7 - о наложении административных штрафов на сумму 190 тысяч рублей и 20 – предупреждений. За грубые или систематические нарушения законодательства судом дисквалифицированы 12 арбитражных управляющих.

Так, например, один из конкурсных управляющих привлечен к административной ответственности в виде дисквалификации на 6 месяцев за длительное (свыше 15 месяцев) не представление отчета о ходе своей деятельности конкурсным кредитором и не проведение собраний кредиторов. Финансовый управляющий  (Петрова А.Л. – ФИО изменено) дисквалифицирована за длительное не исполнение обязанности по опубликованию в ЕФРСБ сведений о наличии признаков преднамеренного и фиктивного банкротства должника.  Конкурсный управляющий (Имамов Т.Р. - ФИО изменено) - дисквалифицирован в связи с тем, что арбитражный управляющий, зная о наличии разногласий между работником должника и должником по факту незаконного увольнения и взыскания с должника среднего заработка за время вынужденного прогула, не зарезервировал денежные средства для бывшего работника, а напротив, направил ходатайство о завершении конкурсного производства в отношении должника, из которого следовало, что расчеты с кредиторами произведены в полном объеме.

«На практике арбитражные суды, рассматривающие дела о привлечении управляющих к административной ответственности, в большинстве случаев применяют к виновным лицам наказание в виде устного замечания. Дисквалификация же является крайней мерой, она может быть применена в том случае, если арбитражный управляющий неоднократного привлекался к ответственности за  правонарушения в установленной сфере», - прокомментировала начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Республике Татарстан Гулия Елесина.

Пресс-служба

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International