Названы регионы, жители которых чаще других приобретают недвижимость в Татарстане

29 сентября 2022 г., четверг

По данным Росреестра Татарстана, наибольший интерес к недвижимости в нашем регионе проявляют жители Башкирии и Ульяновской области.

Также в первую десятку вошли Самарская область, Чувашия, Московская область и Москва, Удмуртия, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Республика Марий Эл и Нижегородская область. Всего в январе — августе в Росреестр Татарстана поступило  3 тысяч 490 заявлений от жителей других регионов на экстерриториальную регистрацию прав и кадастровый учет недвижимости, из них 1224 – это покупка столичной недвижимости.

Кроме Казани наибольшим спросом у жителей других регионов также пользуется недвижимость, расположенная в Набережных Челнах, Ютазинском, Зеленодольском, Высокогорском и Пестречинском районах.    

Росреестр Татарстана напоминает, что экстерриториальный принцип - это возможность обращаться за услугами Росреестра независимо от места расположения объекта недвижимости.

«Заявитель может подать документы на совершение учетно-регистрационных действий в отношении объекта недвижимости, находящегося на территории другого субъекта РФ. То есть для этого ему не нужно покидать домашний регион, Для проведения таких «удаленных» операций достаточно обратиться в любой офис МФЦ. При этом оформление недвижимости будет проведено в те же сроки, что и при обычном способе подачи заявления. В этом году такой возможностью уже воспользовалось порядка 5 тысяч татарстанцев», - рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Лилия Бурганова.

Комментирует вице-президент Гильдии риелторов РТ Руслан Садреев:

«Татарстан и Казань уже много лет привлекает не только жителей близлежащих регионов, но и покупателей со всей России. Обращаются как граждане, планирующие купить недвижимость для постоянного проживания, так и в целях инвестирования. Экстерриториальное оформление сделок с недвижимостью - очень удобный сервис, позволяющий сэкономить не только время, но и расходы, связанные с поездкой к месту совершения сделки».

Пресс-служба

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International