В Татарстане рекордно вырос спрос на земельные участки

19 марта 2021 г., пятница

За два месяца 2021 Росреестром Татарстана зарегистрировано более 16 тысяч договоров купли-продажи земельных участков. В прошлого году, например, в этот же период времени татарстанцы интересовались земельными участками в три раза реже: тогда было зарегистрировано всего чуть более 5 тысяч таких сделок.  Самое же большое количество земельных участков Росреестром Татарстана зарегистрировано в феврале текущего года – 9 508.  Пока это абсолютный рекорд!

В целом спрос на земельные участки, по статистически данным Росреестра Татарстана, начал уверенно расти, начиная с мая прошлого года: ежемесячно ведомством регистрировалось от 4 до 6 тыс договоров купли-продажи земельных участков. Однако уже в этом году в январе данный показатель перешагнул отметку в 6 тыс, а в феврале достиг своего максимума. 

«Примечательно, что татарстанцы также стали чаще брать земельные участки в ипотеку. Так, например, если в допандемийный 2019-й год в среднем нами регистрировалось 1200-1300 ипотек на земельные участки,  то в 2020-м году,  начиная с июня,  регистрируется по 2 500-2800 тысяч таких сделок. В начавшемся году тенденция сохраняется», - отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Лилия Бурганова.

Комментирует член Общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Татарстан, представитель «Гильдии риелторов РТ» Руслан Садреев: 

«Действительно, спрос на земельные участки, да и на всю недвижимость в целом существенно возрос в последние полгода.  Рост спроса именно на земельные участки, в первую очередь, связан с тем, что в период пандемии и режима самоизоляции многие семьи всерьез задумались о приобретении загородной недвижимости для постоянного либо кратковременного проживания. Также причиной роста спроса на недвижимость в целом послужило снижение ставок по ипотеке на покупку земельный участков, средняя ипотечная ставка на сегодняшний день составляет 7,5% годовых, а в сельской местности также действует программа «Сельская ипотека», процентная ставка по этой программе составит менее 3% годовых на весь срок кредитования».

 

Пресс-служба

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International