Вы спрашивали - мы отвечаем

26 февраля 2021 г., пятница

В договоре долевого участия имеется запись только о квартире, а парковочное место включить забыли. В передаточном же акте и тот, и другой объект. Застройщик прекратил свою деятельность. Каким образом зарегистрировать парковочное место?

Поскольку договор долевого участия (ДДУ) является правоустанавливающим документом, и в нем отсутствуют сведения об объекте (парковочном месте), при этом акт приема-передачи является документом, составленном во исполнение ДДУ, то на основании только акта приема-передачи регистрация права на парковочное место не представляется возможной. В случае, если к ДДУ никакого дополнительного соглашения о включении парковочного места не заключалось, и в настоящее время застройщик ликвидирован, то в данной ситуации право собственности можно зарегистрировать на основании решения суда о признании права.

Как оформить ½ земельного участка, не оформленную ранее, если ½ земельного участка и частный дом находятся в собственности?

В случае, если к гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение (в вашем случае ½ доля жилого дома), то право собственности на земельный участок можно зарегистрировать на основании свидетельства о праве на наследство на здание (строение) или сооружение и документа, удостоверяющего право гражданина-любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок. (В соответствии с п.2 ст.49 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).     

В 2018 году был заключен ДДУ, оплата 100%. В ноябре прошлого года подписан акт приема-передачи, а в декабре я вступил в брак. Право собственности было зарегистрировано уже в январе этого года. Понадобится ли нотариально удостоверенное согласие супруги на продаже квартиры?

Право собственности на квартиру возникло с момента государственной регистрации, то есть с января 2021 года. Исходя из этого, полагаем, что квартира является совместной собственностью супругов. Однако в случае если продавец при представлении документов укажет в заявлении о госрегистрации перехода права о том, что на момент приобретения квартиры в браке не состоял, то согласие супруги на продажу представлять не нужно и госрегистратор не будет вносить в ЕГРН запись об отсутствии такого документа. В любом случае надо понимать, что сделка, совершенная без согласия супруги, является оспоримой (доказывать, является ли квартира совместной собственностью супругов или нет, возможно, придется в судебном порядке).

 

Пресс-служба

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International