Росреестр Татарстана впервые зарегистрировал договор долевого участия по льготной ипотеке
08.05.2020

Сегодня, 8 мая, Управление Росреестра по Республике Татарстан впервые зарегистрировало договор долевого участия с применением механизма эскроу-счета по льготной ипотеке со ставкой 6,5% годовых.  Пакет документов, поданный в Росреестр Татарстана в электронном виде, был зарегистрирован в течение одного рабочего дня.  Участниками договора долевого участия стала семья, которая приобрела у застройщика  квартиру в Казани.

И.о. заместителя руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Людмила Кулагина:

«Мы  рады отметить, что в Татарстане проведена регистрация договора долевого участия по льготной ипотеке.  Рассчитываем, что за первым договором последуют и другие. Без сомнения, данная мера является своевременной  как для граждан, так и для строительного рынка недвижимости».

Напомним, в апреле Правительство РФ утвердило программу льготной ипотеки под 6,5% годовых для покупателей жилья в новостройках. Претендовать на льготную ипотеку могут граждане России, которые оформят ипотечные кредиты с 17 апреля по 1 ноября 2020 года.  При этом пониженная ставка действует на  весь срок кредита. Срок кредитования по программе составляет 20 лет, первоначальный взнос – не менее 20% от стоимости жилья.

Постановление РФ от 23 апреля 2020 г.  No  566  Об утверждении Правил возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным(ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации в 2020 году.

Все материалы сайта доступны по лицензии: