РБК от 11.12.2020: Росреестр РТ начнет регистрацию участков под строительство трассы М-12

Как сообщает Россреестр РТ, сегодня в ходе рабочего совещания с представителями Автодора были обсуждены вопросы взаимодействия при строительстве автодороги М-12.
Отмечается, что в январе-феврале начнут поступать документы для постановки на кадастровый учет и регистрацию права земельных участков, через которые пройдет автодорога М-12. В Татарстане будет более 1,3 тыс. таких участков.
«В настоящее время подготовительные работы практически завершены, само строительство скоростной автомобильной дороги должно начаться в марте 2021 года. Ввести в эксплуатацию новую автодорогу М-12 между Москвой и Казань планируется в конце 2024-го. Протяженность М-12 по Республике Татарстан составит 142 км», — говорится в сообщении. .

Отмечается, что стройка создаст 30 тыс. рабочих мест. Кроме того свыше 130 тыс. мест в смежных отраслях.

Протяженность трассы М-12 составит 794 км, заявленная скорость движения 130 км/ч. От Москвы до Казани можно будет доехать за 6,5 часов. Дорога будет включать в себя три моста, в том числе через Волгу в районе Казани, длиной порядка 3 км. Проезд будет платным.
О начале строительства трассы М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань 10 августа объявил премьер-министр России Михаил Мишустин на состоявшемся в ОЭЗ «Алабуга» совещании. Стоимость реализации проекта превысит 650 млрд руб., в том числе 150 млрд выделит Фонд национального благосостояния. Завершить строительство планируется в 2024 году.
В Татарстане, помимо М-12, планируется построить участок дороги Шали – Бавлы. Кроме того, прорабатывается проект дороги Казань – Екатеринбург.
В республике планируется построить 4 транспортные развязки на пересечении с трассами Р-241 Казань – Ульяновск, Р-239 Казань – Оренбург, а также с дорогами Сорочьи Горы – Шали с выходом на М-7 и Столбище – Атабаево.


Подробнее на РБК


Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International