Земля – под пристальным надзором Управления Росреестра по РТ

Газета "Известия Татарстана", 27.06.2013

Вчера в ОАО «Татмедиа» состоялась пресс-конференция с участием представителей Управления Росреестра по Республике Татарстан.

Главная тема встречи – «Итоги мониторинга земель сельскохозяйственного назначения в Республике Татарстан». Данный вопрос носит актуальный характер и находится на контроле у руководства региона.

В ходе пресс-конференции на вопросы журналистов ответили: заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Алмаз Минникаев и начальник отдела государственного земельного надзора, землеустройства и мониторинга земель Управления Росреестра по Республике Татарстан Револь Исмагилов.

Алмаз Минникаев отметил, по результатам обследования земель сельскохозяйственного назначения в 2013 г. выявлено более 57 000 га неиспользуемых земель (за 2012 г. – 75 000 га).

Полученные данные показывают уменьшение площадей неиспользуемых земель по сравнению с 2012 годом – на 24%. В основе такой динамики лежит системный подход к вопросу обследования земель сельхозназначения как со стороны Управления Росреестра по Республике Татарстан, так и других ведомств: Прокуратуры Республики Татарстан, Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

«Однако на фоне положительной динамики остается ряд районов, в которых произошло увеличение уровня неиспользуемых земель. Это Елабужский (выявлено более 6400 га, увеличение ­– более чем 3300 га), Лаишевский (выявлено более 5700 га, увеличение  – более чем на 3000 га) районы. Аналогичная ситуация складывается в Нурлатском (выявлено более 1600 га, увеличение ­– более чем 720 га), Черемшанском (выявлено более 560 га, увеличение ­– более чем 560 га), Сармановском (выявлено более 620 га, увеличение ­– более чем 340 га), Заинском (выявлено более 560 га, увеличение ­– более чем 130 га) и Аксубаевском  (выявлено более 950 га, увеличение ­– более чем 100 га) районах», – подчеркнул Алмаз Минникаев.

Обсуждаемая тема, учитывая ее актуальность и значимость, вызвала особый интерес у представителей СМИ. Корреспондентов интересовали  вопросы состояния земель сельхозназначения в пригороде Казани и районах региона, нюансы обследования земель сельхозназначения, находящихся в общедолевой собственности, детали вывода земель из сельхозоборота, а также санкции за нарушение земельного законодательства.

Справка

Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в Республике Татарстан – более 4 600 000 га.

Общая площадь земель сельхозназначения, переведенных в другие категории земель, в 2012 г.  была уменьшена на 3 100  га (2013 г. – на 10 800 га). Большая часть земель сельхозназначения была переведена в категорию земель населенных пунктов в связи с выделением земельных участков многодетным семьям.

В прошлом году вовлечено в сельскохозяйственный оборот более 23 000 га заброшенных земель. По двум  земельным участкам в Пестречинском районе вынесены судебные решения о прекращении прав постоянного бессрочного пользования.

Следует отметить, что не использование земель сельскохозяйственного назначения является нарушением земельного законодательства. За его несоблюдение предусмотрены штрафные санкции:  от 3 000 до 5 000 рублей – на  физических лиц, от 4 000 до 6 000 рублей – на должностных лиц, от 80 000 рублей до 100 000 – на юридических лиц. Кроме того, лица, не использующие свои земельные участки сельскохозяйственного назначения более трех лет подряд, могут принудительно лишиться соответствующего права владения и пользования земельным участком.

Повторное обследование земель состоится осенью 2013 года.

Последнее обновление: 16 августа 2013 г., 11:05