Выписка из ЕГРП расскажет о многом

Press-release.ru, 12.11.2013
Одной из наиболее востребованных услуг, за которыми граждане обращаются в Управление Росреестра по Республике Татарстан (далее – Управление), является получение сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, так называемая выписка из ЕГРП на объект недвижимости или справка об отсутствии ареста на объект недвижимости. Ежегодно Управлением предоставляется более 500 тысяч таких сведений.

Данная выписка требуется при любых сделках с недвижимым имуществом, чаще всего эти сведения необходимы гражданам для предоставления в банк при получении ипотечного кредита, при проверке чистоты объектов, то есть этот документ поможет потенциальному покупателю недвижимости выяснить действительную историю объекта и т.д.

Напомним, что выписка из ЕГРП содержит полный перечень сведений об объекте недвижимости, в том числе сведения о существующих правопритязаниях в отношении данного объекта, а также наличие судебных споров в отношении зарегистрированных прав на данный объект. Выписка из ЕГРП поможет выяснить, не находится ли продаваемая недвижимость в залоге или не наложен ли на нее арест.

Управление обращает внимание на то, что с 1 октября благодаря изменениям в законодательстве государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество может быть удостоверена не только свидетельством о праве собственности, но и по выбору правообладателя - подтверждена также выпиской из ЕГРП. При этом свидетельство о праве собственности оформляется только в бумажной форме. Эта новация должна снизить до сих пор немалое число мошеннических операций с недвижимостью. Дело в том, что в реестре содержится самая актуальная информация об объекте, которой может и не быть в свидетельстве, так как свидетельство удостоверяет лишь факт проведения когда-то регистрации. Например, квартира может быть заложена, либо судом на нее наложен арест.

Есть и другие нововведения, нацеленные на избежание мошеннических действий с недвижимостью. Теперь каждый владелец недвижимости может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с его имуществом могут производиться только в его присутствии. Запись о запрете действий будет внесена в Единый государственный реестр прав на объекты недвижимости и сделок с ним (ЕГРП), аннулировать которую можно только по заявлению самого собственника, решению суда, а также по решению регистратора после перехода права собственности.

Кроме того, по запросу нотариуса Управление, помимо прочих сведений, будет предоставлять информацию о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным. Также уточнены возможности прокуратуры получать в ходе надзора за соблюдением законодательства сведения из ЕГРП закрытого характера.

Кстати, получить выписку из ЕГРП можно не выходя из дома, через официальный сайт Управления: www.to16.rosreestr.ru в разделе “Электронные услуги», далее выбрать вид запроса и заполнить несложную форму. После на указанный в запросе адрес электронной почты будет отправлено письмо с указанием номера заявки и кода платежа. Оплату за предоставление сведений можно произвести также через Портал с помощью системы оплаты «Qiwi кошелек», пластиковой карты или через терминалы «Qiwi». После того как запрос будет выполнен, его можно будет скачать на Портале, указав код, присвоенный при формировании запроса.

Для получения выписки в бумажной форме вы можете обратиться в любой из офисов по приему-выдаче документов Управления Росреестра по Республике Татарстан или в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Татарстан (их адреса имеются на сайте ведомства).

Стоит отметить, что получение сведений в электронном виде значительно дешевле, чем в бумажном виде. К примеру, плата за выписку о зарегистрированных правах на объект недвижимости в бумажном виде для физического лица – 200 рублей, в электронном – 150 руб., для юридических лиц в бумажном виде – 600, а в электронном виде – 300 рублей за каждый объект.

Также на портале Росреестра (www.to16.rosreestr.ru) действует сервис «Запрос к информационному ресурсу», который открывает доступ к общедоступным сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Пользуясь ее преимуществами, заявители получают уникальные коды – «ключи доступа», что дает возможность осуществлять поиск и просмотр общедоступных сведений о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, подавать запрос о предоставлении сведений и осуществлять копирование информации. Оперативное получение актуальной информации в режиме он-лайн позволяет обезопасить сделку, отслеживать судьбу предмета залога и другое, а также освобождает от посещения Управления, что значительно экономит время. Особенно интересна данная услуга будет профессиональным участникам рынка недвижимости: арбитражным управляющим, нотариусам, банкам, агентствам недвижимости, а также государственным органам исполнительной власти.

Что касается стоимости данной услуги, то для разных категорий заявителей она различная. Например, для физических лиц справочная информация о 100 объектах обойдется в 250 руб., 1000 объектов – 1 000 руб. и т.д.

К сведению:

Работа с сервисом доступна только пользователям, обладающим действующим ключом доступа, который может быть получен при обращении в центральный офис Управления Росреестра по Республике Татарстан с соответствующим запросом и приложением необходимых документов (г.Казань, ул. Авангардная, д.74, подъезд ¹4). Также за «ключами» можно обратиться в любой территориальный отдел Управления.

Последнее обновление: 13 ноября 2013 г., 13:46