Важную роль Управления Росреестра по РТ и филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» по РТ в организации функционирования рынка недвижимости отметил Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе расширенного заседания итоговой коллегии ведомств.

Газета "Казанские ведомости", 15.01.2014
Руководитель Управления Росреестра по РТ Азат Зяббаров в своем докладе по итогам 2013 года отметил, что уже на протяжении длительного времени нагрузка на государственного регистратора по Республике Татарстан является одной из самых высоких среди регистраторов Российской Федерации.

Ежедневно каждый регистратор осуществляет в среднем по 24 регистрационных действия. Для сравнения, нагрузка на одного государственного регистратора по Московской области и Республике Башкортостан составляет 16 регистрационных действий в день, Краснодарскому краю - 19, Санкт-Петербургу - 17. В результате в управлении возникает текучка кадров, увольняются профессиональные сотрудники.

Как доложил Зяббаров, в прошедшем 2013 году объемы выдаваемой Управлением Росреестра по РТ информации выросли сразу более чем на 8% - представлено более 552 тысяч различных сведений о зарегистрированных правах. При этом рост произошел за счет активизации предоставления информации в электронном виде. Граждане и организации (в том числе профессиональные участники рынка недвижимости и банки), длительное время с недоверием относившиеся к информации, предоставляемой в электронном виде, все чаще запрашивают информацию именно в таком виде, так как это быстрее и дешевле. За прошедший год в электронном виде поступило более 250 тысяч обращений за предоставлением информации.

С докладом о деятельности филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Татарстан выступила его руководитель Ленара Музафарова, сообщает пресс-служба Президента РТ. Она рассказала о выполнении задач, поставленных на прошлогодней коллегии. В первую очередь была проведена большая работа по постановке на учет земель, в отношении которых есть риск самозахвата. Так, был поставлен на учет земельный участок площадью 191,5 гектара в районе Голубого озера в Казани. Всего же за год поставлены на учет около 100 ценных земельных участков общей площадью 1500 гектаров.

Кадастровая палата по РТ проводила обучение специалистов муниципальных образований и органов местного самоуправления, внедряла электронные услуги. Сейчас 57% обращений в палату осуществляется в электронном виде.

По требованиям федеральной «дорожной карты» к 2015 году в России срок постановки на кадастровый учет не должен превышать 10 дней. Между тем, по словам Ленары Музафаровой, уже на сегодняшний день срок постановки на кадастровый учет в Татарстане составляет 7 дней. Доля госуслуг, предоставляемых в электронном виде, должна вырасти до 50%, в то время как в татарстанском филиале кадастровой палаты этот показатель уже составляет 57%.

Президент Татарстана Рустам Минниханов высоко оценил работу Управления Росреестра и филиала ФКП. По его мнению, именно на базе Росреестра следует создавать мультифункциональные центры, поскольку Росреестр является основным поставщиком госуслуг. Президент РТ также выразил озабоченность темпами проведения работ по территориальному планированию муниципальных районов и сельских поселений и внесению их в кадастр. Он поручил Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ РТ взять этот процесс под контроль. Он также призвал продолжать работу по возвращению в оборот сельхозземель и постановке на кадастровый учет ценных и охраняемых земель.

Последнее обновление: 28 января 2014 г., 08:58