В Татарстане стали чаще брать социальную ипотеку

Телекомпания "Эфир-24", 10.01.2014

Управление Росреестра по РТ и филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по РТ играют важную роль в функционировании рынка недвижимости. Об этом сегодня говорил президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе итоговой коллегии двух ведомств.

Руководитель управления Азат Заббаров рассказал, что нагрузка на государственного регистратора в РТ является одной из самых высоких в России. К примеру, в Татарстане служащий ведомства ежедневно осуществляет в среднем 24 регистрационных действия, а вот в Московской области - всего 16. Из-за такой занятости возникает текучка кадров, увольняются профессиональные сотрудники, отметил руководитель ведомства.

Всего за прошедший год татарстанским управлением Росреестра зарегистрировано более 870 тысяч прав и сделок с недвижимостью. Количество зарегистрированных прав собственности на жилые помещения составило 448 тысяч, что на 12,5% меньше показателя за 2012 год.

Азат Зяббаров сообщил, что в 2013 году управлением было зарегистрировано 83 тысячи ипотек (в 2012 году - 87 тысяч). Наблюдалось увеличение количества регистрации социальных ипотек на 35,7% (7446) по сравнению с 2012 годом (5487).

С докладом о деятельности филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по РТ выступила его руководитель Ленара Музафарова. Она сообщила, что была проведена большая работа по постановке на учет земель, в отношении которых есть риск самозахвата. Так, был поставлен на учет земельный участок площадью 191,5 га в районе Голубого озера в Казани. Всего же за год поставлены на учет около 100 «ценных» земельных участков общей площадью 1500 гектаров.

Последнее обновление: 13 января 2014 г., 16:10