В РТ почти четверть жилья в 2013 году приобретена в ипотеку, в Казани показатель в 3 раза меньше

Reportal.ru Портал недвижимости Казани, 23.12.2013

В Казани количество сделок по ипотечному кредитованию в уходящем 2013 году составило 5,55 тыс., в Татарстане — 39,25 тысячи. За 11 месяцев на рынке жилья количество ипотечных кредитов по Казани немногим превысило 3 тыс., по республике — 26,2 тысячи.

Такие данные газете «БИЗНЕС Online» предоставили в управлении Росреестра по Республике Татарстан. Количество сделок на нежилые помещения по ипотеке в Казани составило 1,3 тыс., по республике — 4,8 тысячи. Ипотечных кредитов на земельные участки было взято в столице РТ 1,2 тыс. по Татарстану их число составило 8,2 тысячи. Если сравнивать долю ипотечных сделок на рынке жилья в Казани с числом зарегистрированных прав на недвижимость на основе договоров купли-продажи, мены, дарения, ренты и участия в долевом строительстве, то в Казани в среднем на рынке жилья в ипотеку приобретался лишь каждый 11-й объект. Всего переходов прав на недвижимость на основе различных договоров было зарегистрировано 34,7 тысячи. Примерно такие же показатели в сделках по приобретению нежилой недвижимости, тогда как земельные участки оформлялись по ипотеке куда чаще – каждый шестой. Что касается показателей по Татарстану, то здесь из 95,3 тыс. зарегистрированных прав на недвижимость, доля ипотечных сделок превысила 26,2 тыс. – почти четверть от общего числа.

По данным Росреестра, четверть (24,6%) жилья в России в 2013 году приобретена при помощи ипотеки, тогда как в 2012 году на долю ипотечных кредитов приходилась только пятая (20,5%) часть сделок. В некоторых сегментах процент даже выше, например, на рынке новостроек. В 2014 году в России ожидается продолжение роста ипотечного рынка, темп роста выдачи ипотечных кредитов прогнозируется на уровне 15% по сравнению с тридцатипроцентным ростом в этом году.

Последнее обновление: 24 декабря 2013 г., 08:37