Земля под многоквартирными домами тоже общая?!

Press-release.ru, 17.12.2013

Вопрос о регистрации права на землю под многоквартирными домами не оставляет равнодушными собственников жилья. Одни, опасаясь за неприкосновенность территории, агитируют соседей за оформление собственности на землю, другие же, не желая платить дополнительные налоги, сопротивляются. Для тех, кто все-таки решился зарегистрировать право общей долевой собственности на земельный участок под многоквартирным домом, специалисты Управления Росреестра по Республике Татарстан дадут свои рекомендации.

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом, согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ входит в состав общего имущества, принадлежащего собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности.

Вне зависимости от того, будет ли проведена государственная регистрация права этой собственности или нет, право общей долевой собственности владельцев помещений в данном доме на указанный земельный участок возникает с момента формирования земельного участка и проведения его кадастрового учета.

Согласно Закону о регистрации государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя или уполномоченного им на то лица. Иными словами, если Вы желаете, чтобы возникшее в силу закона право общей долевой собственности на указанный земельный участок было «зафиксировано» в ЕГРП, необходимо обратиться в установленном порядке в Управление Росреестра по Республике Татарстан, представив документы, перечень которых можно найти на официальном сайте to16.rosreestr.ru в разделе «Регистрация прав» - далее «Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним» - «Информация для граждан» - «Общее имущество в многоквартирном доме». Кстати, весь пакет документов необходимо будет представить только первому обратившемуся лицу, остальным, по общему правилу, достаточно подать заявление и уплатить госпошлину в размере 100 рублей.

При этом обращаем ваше внимание на то, что в соответствии с п.74 Правил ведения ЕГРП отдельное свидетельство о госрегистрации права на земельный участок как общее имущество в многоквартирном доме не выдается. В случае если заявитель желает получить свидетельство о праве собственности на земельный участок как общее имущество в многоквартирном жилом доме, после проведения регистрации права общей долевой собственности на указанный земельный участок необходимо обратиться за выдачей повторного свидетельства на помещение (квартиру) в многоквартирном жилом доме либо за предоставлением информации в порядке, предусмотренном ст.ст.7,8 Закона о регистрации.

Надо отметить, что вся вышеуказанная информация касается всех собственников как жилых, так и нежилых помещений, расположенных в многоквартирном жилом доме, то есть не только физических лиц (граждан), но и юридических лиц.
Последнее обновление: 18 декабря 2013, 16:45
Copyright © 2003-2017
Обнаружили ошибку? Выделите слово или предложение и нажмите CTRL+ENTER
Яндекс цитирования