Время собирать земли: власти Казани начали «Народную инвентаризацию»

Информационное агентство "ФедералПресс", 29.10.2013

Руководство города при помощи горожан хочет выявить бесхозные земли и здания

Завтра в Казани по инициативе Комитета земельных и имущественных отношений стартует общегородская акция "Народная инвентаризация", которая продлится до 15 декабря. Ее цель - при участии казанцев найти все заброшенные дома, помещения и пустующие земельные участки. Все здания затем будут передаваться под социальные нужды - для строительства детских садов и лечебных учреждений. Сколько планируется потратить на инвентаризацию, в комитете сказать пока затрудняются. Неизвестно также, откуда городские власти возьмут деньги на строительство соцобъектов, под которые собираются "расчистить почву". В ситуации разбирался корреспондент "ФедералПресс.Приволжье".

По словам главы ведомства Ратмира Шайдуллина, с наличием бесхозных объектов в городе связан ряд проблем: недополучение муниципальным бюджетом доходов, появление несанкционированных свалок и ухудшение архитектурного облика города: "Нередко заброшенные здания становятся пристанищем бомжей. Надеемся, что эта акция поможет пресечь незаконное или неэффективное использование имущества, а также незаконное проживание нелегальных мигрантов. Планируем в случае выявления подобных фактов обращаться за помощью в Федеральную миграционную службу и прокуратуру города", - отметил глава ведомства.

Для сбора данных о бесхозных объектах КЗИО планирует с 30 октября запустить call-центр. В руководстве города отметили, что "положительный опыт" проведения подобных мероприятий есть и в других городах.

Как стало известно "ФедералПресс.Приволжье", народная инвентаризация впервые прошла в Санкт-Петербурге в 2006 году. Тогда удалось выявить более 700 бесхозных объектов.

В управлении Росреестра "ФедералПресс.Приволжье" пояснили, что в настоящий момент данных о том, сколько сейчас в городе неучтенных земель, действительно нет: "Такой анализ нами не проводился. Акция "Народная инвентаризация" интересна прежде всего руководству города. Не исключено, что с помощью жителей будет вестись учет, и всю информацию в дальнейшем предоставят в Росреестр. Совместная работа поможет сформировать необходимую базу так называемых "бесхозных" объектов", - пояснил и. о. начальника отела государственного земельного надзора Росреестра по Республике Татарстан Ильнур Галеев.

По словам первого заместителя руководителя Комитета земельных и имущественных отношений Татьяны Козловской, не исключено, что некоторые из пустующих зданий передадут коммерческим структурам: "Вполне вероятно, что в ходе инвентаризации часть объектов будет передана в аренду бизнесу. Однако это будут небольшие площади, которые большой ценности для города не представляют. Вопрос о том, кому их передать, будет решен в ходе аукциона".

Татьяна Козловская также отметила, что вопрос о том, сколько будет выделяться денег на инвентаризацию, пока не рассматривался.

Опрошенные экспертным каналом специалисты рынка недвижимости отметили, что инициатива властей вполне могла бы решить дефицит участков для застройки.

В январе на заседании коллегии Росреестра Рустам Минниханов заявил о том, что в Татарстане действуют группы профессиональных кадастровых инженеров, которые занимаются захватом под жилищное строительство бесхозных госземель в природоохранной зоне.

Как пример - Боровецкий лес в Набережных Челнах и Голубое Озеро возле Казани.

Отметим, что Минэкономразвития России запретило кадастровым службам согласовывать с муниципальными властями постановку земель на учет.

Последнее обновление: 30 октября 2013, 17:18