В РТ на нарушителей земельного законодательства в 2013 году наложены штрафы на 14 млн. рублей

"БИЗНЕС Online", 10.01.2014

Сегодня президент РТ Рустам Минниханов принял участие в расширенном заседании итоговой коллегии управления Росреестра по РТ и филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата" по РТ.

Руководитель управления Россреестра по РТ Азат Зяббаров в своем докладе по итогам 2013 года отметил, что уже на протяжении длительного времени нагрузка на государственного регистратора по  Татарстану является одной из самых высоких в РФ. Ежедневно каждый регистратор осуществляет в среднем по 24 регистрационных действия. Для сравнения, нагрузка на одного государственного регистратора по Московской области и Республике Башкортостан составляет 16 регистрационных действий в день, по Краснодарскому краю – 19, Санкт-Петербургу – 17. В результате в управлении возникает текучка кадров, увольняются сотрудники.

Управлением Росреестра по РТ за 2013 год проведено более 19 тыс. проверок соблюдения земельного законодательства, в результате которых выявлено более 11 тыс. случаев нарушения законодательства. По факту нарушений выдано более 8 тыс. предписаний об их устранении. На нарушителей земельного законодательства наложены административные штрафы на общую сумму 14 млн. рублей. 56% нарушений приходится на самовольное занятие и использование земель без документов.

С докладом о деятельности филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Республике Татарстан выступила его руководитель Ленара Музафарова, сообщает пресс-служба президента РТ. Музафарова сообщила о выполнении задач, поставленных на прошлогодней коллегии. В первую очередь была проведена большая работа по постановке на учет земель, в отношении которых есть риск самозахвата. Так, был поставлен на учет земельный участок площадью 191,5 га в районе Голубого озера в Казани. Всего же за год поставлены на учет около 100 "ценных" земельных участков общей площадью 1,5 тыс. гектаров.

Последнее обновление: 13 января 2014 г., 16:25