В этом году в Татарстане было выявлено 57,8 тыс. гектаров неиспользуемых сельхозземель

(Казань, 26 июня, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В текущем году Управление Росреестра по РТ выявило 57,8 тыс. гектаров неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения на территории Республики Татарстан.

Мониторинг, который ведомство проводит дважды в год, продолжается. Однако уже полученные результаты показывают снижение площади неиспользуемых в Татарстане земель сельскохозяйственного назначения на 24 процента. Всего же, по сообщению заместителя руководителя Управления Росреестра по РТ Алмаза Минникаева, в республике более 4 млн. гектаров – земли сельхозназначения. С каждым годом их число уменьшается, так как часть переходит в другую категорию.

По итогам весеннего периода проверок, который стартовал 15 мая, ведомством было выявлено 57,8 тыс. гектаров земли сельхозназначения, которые не используются. Из них более 19 тыс. – в пригороде Казани. Наибольшая часть таких земель, 39 процентов, принадлежит юридическим лицам. 24 процента - госфонду, 17 процентов являются общей долевой собственностью, 10 процентов принадлежат физическим лицам, 6 процентов составляют невостребованный паевый фонд, а 4 процента относятся к крестьянско-фермерским хозяйствам.

«57 тысяч гектаров под одну гребенку подвести нельзя. Там, где они не используются один год, произрастает растительность, а там, где более 3-х лет, и деревья могут быть. Где-то есть заболоченные территории», - рассказал Алмаз Минникаев. Он заметил, что для проверки земель, находящихся во владении юридических лиц, необходимо разрешение Прокуратуры РТ.

Несмотря на общую положительную динамику, есть районы, в которых наблюдается значительное увеличение площади неиспользуемых сельхозземель. Это Елабужский район, где было выявлено более 6400 га и отмечено увеличение на более чем 3300 га. На 2-м месте Лаишевский, где более 5700 га не используется, и это значение увеличилось на 3 тыс. га. Вслед за ними идут Нурлатский, Черемшанский, Сармановский, Заинский, Спасский и Аксубаевский районы.

Согласно положениям земельного кодекса за такое нарушение предусмотрен штраф. Для физических лиц его сумма составляет до 5 тыс., должностных до 6 тыс., а для юридических до 100 тыс. рублей. А те, кто не использует свои земли по назначению в течение более 3-х лет подряд, могут лишиться права владения и пользования участком.

Так, в прошлом году из обнаруженных 75,2 тыс. гектаров земель 24 тыс. были изъяты, наложено штрафов на сумму более 630 тыс. рублей и вынесено более 300 предписаний. Во всех случаях спустя время проводится очередная проверка, и в прошлом году после вынесения предписаний 24 тыс. гектаров было вовлечено в оборот.

Последнее обновление: 16 августа 2013 г., 10:39