Росреестр: В РТ некоторые инвесторы используют землю не как средство производства в сельском хозяйстве, а как объект капиталовложения

"БИЗНЕС Online", 24.10.2013

Общая площадь неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в Республике Татарстан за 2013 год составляет 54,5 тыс. гектаров. Об этом сообщает пресс-служба татарстанского управления Росреестра. Полученные данные свидетельствуют об уменьшении площадей неиспользуемых земель по сравнению с 2012 годом на 27,3%.

К обследованию земель сельхозназначения, помимо управления Росреестра по РТ, подключены и другие ведомства: прокуратура, управление Россельхознадзора, министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Отмечается, что больше всего неиспользуемых земель в Елабужском и Лаишевском районах. Вслед за ними идут Нурлатский, Черемшанский, Сармановский, Заинский, Спасский и Аксубаевский районы.

В пресс-релизе говорится, что одной из основных причин возникновения неиспользуемых земель является то, что некоторые инвесторы пытаются получить определенную выгоду и используют землю не как средство производства в сельском хозяйстве, а как объект капиталовложения. Особенно это касается пригородных территорий города Казани, так как эти земли представляют определенную финансовую ценность. Также можно отметить нехватку средств на ее обрабатывание и использование не по назначению.

Последнее обновление: 25 октября 2013 г., 11:50