Росреестр по РТ продолжает держать на контроле регистрацию сделок по пригородным участкам Казани

Управление Росреестра по Татарстану продолжает контроль регистрации сделок по земельным участкам в пригороде Казани. Об этом корреспонденту «БИЗНЕС Online» сегодня сообщил Альберт Хайрутдинов – и.о. руководителя управления Росреестра по РТ.

«Как мы один раз практику ввели, так она до сих пор и продолжается. Конечно же, поток документов о государственной регистрации в этом направлении в разы уменьшился. Может, уже земли кончились, а может, люди испугались, – рассказал он нашему изданию. – Мы направляем запросы. Мы запрашиваем у первичной организации, которая выдавала документ, либо ее правопреемника подтверждение выдачи данного документа. Мы понимаем, что, как правило, архивы не сохранились. На свой страх и риск мы отказываем. Где-то наш отказ называют незаконным, зато никто нас не обвинит в незаконной регистрации».

Напомним, что с осени 2011 года татарстанское управление Росреестра «установило особый контроль над качеством проведения государственной регистрации прав на земельные участки», расположенные в поселках Салмачи, Константиновка и Малые Клыки и некоторые участки в поселках Вознесение и Вишневка. Для продавцов и покупателей этот «особый режим» обернулся тем, что земельный рынок первичных продаж (т.е. речь идет об участках, которые впервые продаются) здесь практически оказался замороженным.

«К сожалению, мы вынуждены констатировать, что в большинстве случаев (98% из 100) документы на вышеуказанные земельные участки оказываются поддельными, поэтому государственные регистраторы выносят решения об отказе государственной регистрации прав. Как показывает практика, чаще всего подделываются такие правоустанавливающие документы, как госакты, постановления администраций муниципальных образований о выделении земельных участков и так далее, нередко подделывают кадастровые паспорта. Встречаются также случаи подделки бланков свидетельств о государственной регистрации прав собственников», – рассказали тогда нашему изданию в Росреестре.

Последнее обновление: 17 сентября 2013 г., 16:38