«Горячая линия» по электронным услугам Росреестра в вопросах и ответах
29.08.2019

В связи с изменениями законодательства в сфере недвижимости Управлением Росреестра по Республике Татарстан проведена «Горячая телефонная линия» по вопросам государственной регистрации недвижимости в электронном виде. В Казани на вопросы граждан отвечала  начальник отдела государственной регистрации недвижимости в электронном виде Ильсия Казакова.   Предлагаем Вашему вниманию наиболее из них актуальные.

- Слышали чтодля проведения регистрации в электронном виде необходимо подать дополнительное заявление в Россреестр? О чем это заявление?

- Действительно, 13 августа 2019 вступил в силу федеральный закон, направленный на защиту недвижимости от незаконного его отчуждения с  использованием электронной цифровой подписи собственника объекта недвижимости.  Теперь отчуждение недвижимости путем подачи заявления в электронной форме, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью собственника объекта недвижимости, будет осуществляться только при наличии в ЕГРН специальной записи о возможности такой формы подачи документов.  Данная запись  может быть проставлена только на основании заявления собственника объекта недвижимости  или его законного представителя. Подать такое  заявление можно через МФЦ или посредством почтового отправления в регистрирующий орган.

Продаем квартиру, документы на сделку подает банк в электронном виде. Необходимо ли нам подать заявление о возможности проведения сделки в электронном виде?

Запись о возможности проведения регистрации прав на основании документов, подписанных электронной цифровой подписью, не требуется в случае использования информационных технологий взаимодействия кредитной организации и органа регистрации прав. Таким образом, в вашем случае  подача заявления о возможности поведения сделки с недвижимостью в форме электронных документов не требуется.

Хочу подать заявление о возможности регистрации недвижимости в электронном виде. Какие сроки рассмотрения данного заявления и можно ли подать заявление на все объекты недвижимости одновременно?

Запись о возможности представления заявления об отчуждения объекта недвижимости с использованием электронной цифровой подписи вносится в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней с момента поступления данного заявления. Заявления могут быть представлены как в отношении всех объектов недвижимости, право собственности на которые зарегистрировано в ЕГРН за физическим лицом, так и в отношении любого из них.

  •  

Хочу порекомендовать Вам  подать заявление в Росреестр о том, что сделки с принадлежащим Вам имуществом могут производиться только при личном участии. Данное заявление можно подать в электронном виде в личном кабинете на сайте Росреестра либо обратившись в любой офис МФЦ, независимо от региона нахождения недвижимости. В течение пяти рабочих дней будет внесена запись в ЕГРН о невозможности каких-либо сделок с данным объектом недвижимости без личного участия правообладателя.

Внес запись о возможности электронной регистрации сделки с объектом недвижимости, но сделка не состоялась. Хочу погасить данную запись, как это сделать?

Погашение записи о возможности регистрации на основании документов в электронной форме осуществляется на основании личного заявления собственника об отзыве ранее представленного заявления или на основании вступившего в законную силу судебного акта.

 

Пресс-служба



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International