Итоги «горячей линии» в вопросах и ответах по вопросам нарушения земельного законодательства
23.10.2018

23 октября Управлением Росреестра по Республике Татарстан проведена «горячая линия», посвященная вопросам нарушений земельного законодательства. 

В течение четырех часов отделом государственного земельного надзора, геодезии картографии было принято более 30 звонков, на которые даны квалифицированные ответы. Предлагаем вашему вниманию некоторые из наиболее часто повторяющихся вопросов и ответов на заданную тему.

 

«У меня на дачном участке были выявлены нарушения земельного законодательства. Не успеваю в установленный срок устранить нарушения. Чем может грозить неисполнение предписаний об устранениях нарушений земельного законодательства?»

 

- В соответствии с КоАП РФ за неисполнение предписания граждане подвергаются штрафу от 10 тысяч до 20 тысяч рублей. В случае повторного неисполнения предписания в течение 12 месяцев, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 30000 до 50000 рублей.

 

«Какой срок устанавливается в предписании об устранении нарушения земельного законодательства. Можно ли его продлить?»

 

- В соответствии с пунктом 106 Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии срок устранения нарушения земельного законодательства в предписании устанавливается должностным лицом с учетом вида выявленного правонарушения, времени вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении и времени, необходимого для устранения нарушения земельного законодательства, но не более 6 месяцев.

Также указанный в предписании срок устранения нарушений может быть продлен:

- на основании ходатайства лица, в отношении которого вынесено предписание об устранении нарушений законодательства,

- по решению уполномоченного должностного лица Росреестра в случае наличия документально подтвержденных оснований необходимости продления срока для обеспечения устранения выявленных нарушений в установленном законодательством порядке.

 «У соседей на участке находится шиномонтаж. А все наши участки предназначены под ИЖС. Чем грозит использование земельного участка не по назначению?»

- В случае, если выявляются нарушения земельного законодательства, выразившееся в не целевом использовании или не использовании по целевому назначению, то согласно ст. 8.8. КоАП РФ положен штраф: 
1. Если определена кадастровая стоимость земельного участка:
- на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 тысяч рублей;
- на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тысяч рублей;
- на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тысяч рублей.
2. Если не определена кадастровая стоимость:
- на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;
- на должностных лиц - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей;
- на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

«Несколько лет мы не были на своем земельном участке под Казанью. А в этом году, приехав, мы увидели, что наш участок стал значительно уже, чем был до этого. Практически половину занял сосед, расширив свой. Что нам делать?»

- В данном случае Вам необходимо обратиться с  заявлением в Управление Росреестра по РТ.  В заявлении укажите адрес земельного участка, Ф.И.О. соседа, при наличии кадастровый номер, можно приложить картографический материал (топосъемка), копии правоудостоверяющих документов. Заявления принимаются по адресу: РТ, г. Казань, ул. Авангардная, дом 74, подъезд №2.

На основании заявления будут проведены проверочные мероприятия. В случае выявления нарушения, недобросовестный землепользователь будет привлечен к административной ответственности и ему   будет выдано предписание об устранении нарушения. 

 

Справка: Напоминаем, что также вы можете обратиться к государственным земельным инспекторам в территориальные отделы Управления. Адреса и телефоны можно посмотреть на официальном сайте Управления rosreestr.tatarstan.ru в разделе «Структура».

 

Пресс-служба



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International
Яндекс цитирования