Отказаться от земли многодетные, конечно, могут...

Газета "Казанские ведомости", 29.11.2013

Вот уже два года в Республике Татарстан действует закон о бесплатном предоставлении земельного участка многодетным семьям. За это время зарегистрировано 63769 прав на 12734 земельных участка, предоставленных семьям, имеющим трех и более детей.
Всего в настоящее время в Татарстане на учет для получения земельного участка поставлены 23207 многодетных семей, из них - 4729 в Казани, 2847 - в Набережных Челнах, 1347 - в Альметьевске, 1346 - в Нижнекамске и 729 - в Зеленодольском районе.

Лидерами среди районов по количеству зарегистрированных прав стали Альметьевский, Набережночелнинский, Нижнекамский, Елабужский, а также Арский, Чистопольский и Кукморский районы.
Напомним, что в соответствии с законом земля предоставляется бесплатно гражданам, постоянно проживающим на территории Республики Татарстан, имеющим трех и более детей, в том числе пасынков, падчериц, а также усыновленных (удочеренных) и подопечных (в отношении которых опека и попечительство осуществляются бессрочно либо до достижения ими совершеннолетия), не достигших восемнадцатилетнего возраста. Предоставленная земля может использоваться для индивидуального жилищного и дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества.

Многодетная семья имеет право отказаться от предложенного земельного участка, если по каким-либо критериям он ее не устраивает. Это можно сделать даже после регистрации права собственности на него. Для этого надо написать соответствующее заявление. Однако в этом случае многодетной семье будет присвоен новый порядковый номер учета в конце списка. А многодетная семья, отказавшаяся от предложенного земельного участка три раза, будет исключена из очереди с сохранением права подачи заявления в последующем, сообщает пресс-служба Управления Росреестра по РТ.

Последнее обновление: 29 ноября 2013 г., 16:30

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International