Около 12 тысяч многодетных семей получили бесплатную землю под строительство в Республике Татарстан

Большой портал недвижимости, 27.11.2013

Вот уже два года в Республике Татарстан действует Закон о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям. За это время Управлением Росреестра по Республике Татарстан зарегистрировано 63 769 прав на 12734 земельных участков, предоставленных семьям, имеющим трех и более детей.

Всего в настоящее время в Татарстане на учет для получения земельного участка поставлены 23 207 многодетных семей, из них – 4729 семей – в Казани, 2847 - в Набережных Челнах, 1347 - Альметьевске, 1346 - Нижнекамске и 729 - Зеленодольском районе.

Лидерами среди районов по количеству зарегистрированных прав стали Альметьевский, Набережночелнинский, Нижнекамский, Елабужский, а также Арский, Чистопольский и Кукморский районы.

Напомним, что в соответствии с законом, земельные участки предоставляются бесплатно гражданам, постоянно проживающим на территории Республики Татарстан, имеющим на дату подачи заявления о предоставлении в собственность земельного участка трех и более детей, в том числе пасынков, падчериц, а также усыновленных (удочеренных) и подопечных (в отношении которых опека и попечительство осуществляются бессрочно либо до достижения ими совершеннолетия), не достигших восемнадцатилетнего возраста для осуществления индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), садоводства или огородничества.

Многодетная семья имеет право отказаться от предложенного земельного участка, если по каким-либо критериям он ее не устраивает. Отказаться от участка можно даже после регистрации права собственности на него. Для этого необходимо просто написать соответствующее заявление. Однако в этом случае многодетной семье будет присвоен новый порядковый номер учета в конце списка. А многодетная семья, отказавшаяся от предложенного земельного участка три раза, будет исключена из очереди с сохранением права подачи заявления в последующем.

Последнее обновление: 29 ноября 2013 г., 09:55