Кадастровый учет

Подскажите, пожалуйста, где можно узнать информацию о квалификационных экзаменах для кадастровых инженеров.

 

Ответ: Распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 02.06.2010 №866-р осуществление полномочий по проведению аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам и выдаче квалификационных аттестатов кадастровых инженеров в Республике Татарстан, возложено на Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан.

                Информация по всем вопросам, связанным со сдачей квалификационных экзаменов, размещена на официальном сайте Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан mzio.tatarstan.ru.

 

 

Получено уведомление об отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о земельном участке. Возможно ли в данном случае вернуть внесенную плату?


               

Ответ: В соответствии с частью 11 статьи 14 Закона о кадастре внесенная плата подлежит возврату только в случае ее внесения в большем размере, чем предусмотрено данной частью, при этом возврату подлежат средства в размере, превышающем размер установленной платы. Таким образом, в данном случае плата возврату не подлежит.

 

Являюсь собственником земельного участка и прошу предоставить копию кадастрового дела для ознакомления.


               

Ответ: Согласно статье 14 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ                         «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) общедоступные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются органом кадастрового учета по запросам любых лиц в виде:

1) копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в ГКН;

2) кадастровой выписки об объекте недвижимости;

3) кадастрового паспорта объекта недвижимости;

4) кадастрового плана территории;

5) кадастровой справки о кадастровой стоимости земельного участка.

                Согласно пункту 2 Порядка предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости (утв. приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 27.02.2010 № 75)                  (далее - Порядок) запрос представляется в орган кадастрового учета по выбору заявителя:

                в виде бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении;

                в виде бумажного документа путем его отправки по почте;

                в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в сети Интернет;

                в электронной форме посредством отправки XML-документа с использованием веб-сервисов.

                В связи с вышеизложенным, для получения копии кадастрового дела рекомендуем обратиться с соответствующим запросом в орган кадастрового учета (филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Татарстан).

                Дополнительно сообщаем, что на основании Приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 30.07.2010 №343 «О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, и размерах такой платы» предоставление сведений государственного кадастра недвижимости в порядке, установленном статьей 14 Закона о кадастре, осуществляется за плату.

 

 

В каком органе государственной власти и в какой срок можно получить сведения о кадастровом инженере? Утверждены ли какие-нибудь формы запросов о предоставлении таких сведений? Предусмотрено ли предоставление сведений о кадастровом инженере в электронной форме? Взимается ли плата за предоставление сведений о кадастровом инженере?

                Ответ: Сведения о кадастровых инженерах можно получить в течение пяти рабочих дней с даты поступления запроса в одно из территориальных подразделений органа кадастрового учета, которым является Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, бесплатно. Рекомендуемаяформа запроса о предоставлении сведений о кадастровом инженере, содержащихся в государственном реестре кадастровых инженеров, в виде документа на бумажном носителе утверждена Приказом Росреестра от 28.12.2010 N П/683. Сведения о кадастровых инженерах могут быть предоставлены в виде электронного документа.

 

Каков перечень документов, необходимых для запроса о предоставлении сведений внесенных в государственный кадастр недвижимости и способы их представления?

1. В случае представления запроса при личном обращении такой запрос представляется в любой орган кадастрового учета независимо от места нахождения объекта недвижимости или территории, в отношении которых представляется такой запрос.

2. В случае представления запроса почтовым отправлением или в электронной форме, а также запроса о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости в виде бумажной копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости, такой запрос представляется в орган кадастрового учета по месту нахождения объекта недвижимости или территории, в отношении которых представляется такой запрос.

3. В случае представления запроса при личном обращении должен быть предъявлен документ, удостоверяющий личность заявителя, если запрос представляется заявителем, или документ, удостоверяющий личность представителя заявителя, если запрос представляется его представителем.

4. При представлении запроса представителем заявителя, действующим на основании доверенности, к такому запросу прилагается надлежащим образом оформленная доверенность.

Если запрос представляется в электронном виде, доверенность должна быть представлена в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью уполномоченного лица, выдавшего (подписавшего) доверенность.

5.К запросу, представленному в виде бумажного документа, прилагается оригинал платежного документа об оплате за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, если оплата осуществляется до представления запроса.

 

Как убедиться в соответствии границ земельного участка, на которые указывает продавец, действительным границам данного земельного участка согласно техническому описанию в государственном кадастре недвижимости?

Ответ: Существуют организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие кадастровые, геодезические и картографические работы. Эти лица могут оказать услугу «вынос в натуру границ земельного участка». Способы и средства геодезических измерений должны обеспечивать одинаковый, с учетом погрешности измерений, результат.

 

Каковы последствия покупки земельного участка, охарактеризованного как: «площадь земельного участка по документам 1000 кв.м., но фактически гораздо больше, есть возможность расшириться» ?

Ответ: Самовольное занятие земельного участка влечет административную ответственность согласно ст. 7.1 КоАП РФ; кроме того, административная ответственность не исключает и не подменяет обязанности по освобождению самовольно занятого земельного участка, а в случае занятия земли путем самовольного строительства – снесением самовольной постройки.

Последнее обновление: 24 ноября 2014, 14:10
Copyright © 2003-2018
Обнаружили ошибку? Выделите слово или предложение и нажмите CTRL+ENTER
Яндекс цитирования