Росреестр Татарстана впервые принял участие во Всероссийском правовом диктанте

4 декабря 2019 г., среда

Управление Росреестра по Республике Татарстан приняло участие во Всероссийском правовом диктанте. С этого года в диктант включены вопросы по регистрации прав и кадастровому учету. Всего подразумевается порядка 40 вопросов в  формате тестирования. При этом, по словам тестируемых, вопросы касались самых разных сфер и направлений юридической компетенции.

В этом году в написании диктанта принимают участие все без исключения территориальные подразделения Росреестра и филиалы Федеральной кадастровой палаты Росреестра.

На торжественной церемонии запуска Всероссийского правового диктанта, которая состоялась в День юриста в концертном зале «Зарядье» в Москве было подписано соглашение о сотрудничестве между Росреестром и Ассоциацией юристов России. Документ подписали Виктория Абрамченко и председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

«Сегодня очень важный день – мне кажется, мы восстановили историческую справедливость. В Росреестре работает больше 52 тыс. человек и больше половины состава – это юристы, которые специализируются не только на вопросах недвижимости, имущественных отношениях, но хорошо разбираются и в других сферах и направлениях. Они оказывают гражданам помощь по целому ряду вопросов правового характера, проводят консультации. Сотрудничество с Ассоциацией юристов России поможет нам готовить более качественные законопроекты по линии Министерства экономического развития и оказывать качественную правовую помощь», - заявила руководитель Росреестра.

Предполагается, что в рамках соглашения будет организована работа по совершенствованию законодательства в области государственной регистрации, кадастра и картографии, проведению совместных мероприятий по правовому просвещению граждан, решению социально значимых задач и развитию юридического сообщества в целом. Для организации нормотворческой, консультационной и научно-просветительской работы на площадке Ассоциации юристов России будет создана профильная комиссия с участием представителей Росреестра.

Все материалы сайта доступны по лицензии: