Росреестр Татарстана зарегистрировал очередной договор с использованием счета эскроу

15 июля 2019 г., понедельник

В Татарстане состоялась очередная регистрация договора участия в долевом строительстве с использованием механизма эскроу счетов на основании договора проектного финансирования, заключенного застройщиком "Конграда"   со Сбербанком. Объектами стали два строящихся в Казани многоквартирных жилых дома в жилом комплексе по ул. Портовая.

Напомним, что в обязательном порядке механизм привлечения средств на эскроу-счета вводится для тех объектов, по которым договор участия в долевом строительстве с первым дольщиком будет представлен на государственную регистрацию после 1 июля 2019 года. После заключения договора об участии в долевом строительстве дольщик открывает счет эскроу в уполномоченном банке, на котором внесенные им денежные средства будут храниться до момента предъявления застройщиком разрешения на ввод дома в эксплуатацию и выписки из Единого государственного реестра недвижимости о праве собственности в отношении одной квартиры. Только после этого застройщик сможет получить средства дольщиков на свой расчетный счет.

К сведению

В настоящее время в Татарстане ведется строительство 7 многоквартирных жилых домов, денежные средства дольщиков которых привлекаются с использованием механизма счетов – эскроу. Всего в  2019 году Управлением Росреестра по Республике Татарстан зарегистрировано 116 договоров участия в долевом строительстве с применением эскроу счетов. 

 

Пресс-служба

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International