Азат Зяббаров: «Росреестр Татарстана снова в лидерах! Так держать!»

11 июня 2019 г., вторник

11 июня в Казани состоялось расширенное заседание коллегии Управления Росреестра и Кадастровой палаты по Республике Татарстан, Колл-центра Росреестра.

Со вступительной речью к коллегам обратился руководитель Росреестра Татарстана Азат Зяббаров: «По итогам 2018 года Управление Росреестра по Республике Татарстан заняло первое почетное место в общероссийском рейтинге эффективности и результативности деятельности среди территориальных органов Росреестра. В первом квартале 2019 года Управление достойно удержало лидирующие позиции.

Конечно, за достигнутыми результатами стоит колоссальный ежедневный труд всего нашего большого коллектива.  Удержать данные позиции задача гораздо сложнее. Для этого необходима еще более сплоченная, кропотливая и ответственная работа Управления, Кадастровой палаты и МФЦ. Нельзя расслабляться и останавливаться на достигнутом. Только тогда мы сможем  и в дальнейшем оставаться в лидерах!».

Затем с основным докладом об итогах деятельности ведомства выступила заместитель руководителя Управления Ада Зайдуллина.

В своем докладе Ада Зайдуллина уделила особое внимание соблюдению установленных законом сроков и качеству проведения учетно-регистрационных процедур.

 

Справка: за 5 месяцев 2019 года в Республике Татарстан зарегистрировано более 300 тысяч прав (321 181) на недвижимое имущество, что на 17,9%  больше, чем за аналогичный период 2018  года (263 791).

Количество договоров долевого участия увеличилось на 9,9%  и составило 8007 договоров, в 2018 – 7216.

По видам объектов недвижимости зарегистрировано: на жилые помещения 46172 права,  на нежилые-7069, земельные участки - 20420, иные – 617.

Количество зарегистрированных договоров купли-продажи незначительно снизилось – 44655, в прошлом году эта цифра была 48315.

Что касается электронной регистрации недвижимости, то всего за 5 месяцев 2019 года в Управление поступило 49 698 заявлений на государственную регистрацию прав в электронном виде.  Города – лидеры в этом году: Казань (3453), Тукаевский район (1950), Альметьевск (889) и Заинск (821).

За 5 месяцев  текущего года в Татарстане зарегистрировано 49192 ипотеки, в Казани – 26446. При этом только в мае зарегистрировано более 9 тысяч ипотек по всей республике, в Казани  - 5069.

 

Также на заседании поднимался вопрос оперативного взаимодействия с «Фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства» в части защиты законных прав и интересов дольщиков.

Ада Евгеньевна также отметила, что в этом году Управлением было уделено особое внимание вопросам обучения, как действующих государственных регистраторов, так и претендентов на получение данного статуса. «Обучение прошли более 130 специалистов нашего управления.  Организация и проведение обучающих мероприятий,  селекторных совещаний позволяют оперативно снимать рабочие вопросы и позволяют нашим специалистам выработать единую правоприменительную практику, что в итоге положительно сказывается на качестве оказываемых государственных услуг».

Затем в рамках своего доклада Ада Зайдуллина указала на важность вопросов и, в частности, привела в пример эффективное взаимодействие с СРО «АКИ Поволжья».

Также одним важных направлений в деятельности ведомства является государственный земельный надзор. В данном направлении введен новый показатель общей эффективности  осуществления государственного земельного надзора, который в дальнейшем должен повлиять на повышение результатов по выявляемости и устраняемости нарушений земельного законодательства. Кроме того, с конца прошлого года Управление в своей работе использует высокоточное беспилотное оборудование, использование которого напрямую оказывает положительное влияние — это и  качественные снимки, и уменьшение затрат, и увеличение производительности инспекторов.

В своем докладе Ада Зайдуллина также  уделила внимание обеспечению функций Управления в делах о банкротстве, в том числе и участии в собраниях кредиторов, проводимых на территории республики. Так, за 5 месяцев текущего года в Управление поступило более 2 тысяч уведомлений о проведении собраний кредиторов организаций банкротов. За это же время в Управление поступило порядка 213 жалоб на действия (бездействие) арбитражных управляющих. По результатам рассмотрения указанных жалоб составлено 60 протоколов.

В завершение доклада Ада Зайдуллина отметила, что в предстоящее полугодие Управление ждет сложная и интересная работа и предстоит решить ряд важнейших задач: продолжить подготовительные работы по внедрению программного комплекса ЕГРН, развитие электронных услуг Росреестра, в том числе в части взаимодействия с органами местного самоуправления  и ведомствами. Также будет продолжена работа по эффективному взаимодействию с кадастровыми инженерами.

По завершению заседания состоялся круглый стол, на котором были обсуждены рабочие вопросы, связанные с деятельностью ведомства, а также в рамках мероприятия была затронута такая тема, как реализация комплекса мероприятий по профилактике коррупционных и иных правонарушений со стороны гражданских служащих Росреестра и работников подведомственных организаций. Также в рамках круглого стола начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН Кадастровой палаты Анна Кайнова подробно рассказала об осуществлении пространственного анализа данных и ответила на вопросы.

 

 

Пресс-служба Росреестра Татарстана

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International