В Управлении Росреестра по Республике Татарстан подвели итоги за 2018 год

20 декабря 2018 г., четверг

В Управлении Росреестра по Республике Татарстан состоялось расширенное заседание коллегии «Об итогах деятельности Управления Росреестра по Республике Татарстан и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Татарстан за 2018 год и задачах на 2019 год» с участием Премьер-министра РТ  Алексея Песошина.

В своем докладе Азат Зяббаров отметил, что текущий год для Управления Росреестра по Республике Татарстан стал юбилейным сразу по нескольким направлениям: 20-летие регистрационной системы в Российской Федерации, 10-летие Росреестра и 85 лет геодезическому надзору.

Говоря о показателях деятельности руководитель ведомства отметил, что в 2018 году общее количество поданных в Управление заявлений о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав составило более 755 тысяч. В результате было поставлено на кадастровый учет 99 387 объектов недвижимости, снято - 23 778, зарегистрировано прав, ограничений прав, обременений объектов недвижимости более 681 тыс. В разрезе иных показателей, влияющих на экономику республики, существенный рост показала  ипотека, которая составила 123 791. Активное развитие получило и долевое участие в строительстве. На текущий период уже зарегистрировано более 18 тысяч договоров долевого участия (в 2017 – около 15 тысяч).  При этом 2018 год был отмечен коренными изменениями и в законодательстве о долевом участии в строительстве жилья и Росреестр Татарстана стал одним из первых регионов, который провел регистрацию договоров с использованием механизма эскроу-счетов.

Активная работа в текущем году велась и по направлению «Лесной амнистии», основной задачей которой является устранение того множества противоречий, которые имеются в лесном реестре и в Едином государственном реестре недвижимости. Результатом этой работы за текущий год явилось выявление 340 случаев пересечения границ лесных участков, 200 ошибок исправлено. В иных случаях исправление возможно только через суд.

Еще одним важным элементом повышения качества государственных услуг, стала работа с профессиональным сообществом кадастровых инженеров. В текущем году в СРО для проведения проверок направлено  66 обращений о выявленных грубых нарушениях. По результатам совместной работы 50 нерадивых инженеров исключены из состава СРО Поволжье и лишены права заниматься кадастровой деятельностью. Кроме того, Управлением совместно с Прокуратурой Республики Татарстан продолжена активная работа по привлечению недобросовестных кадастровых инженеров к административной ответственности. По результатам рассмотрения к административной ответственности привлечено 27 кадастровых инженеров. Штрафные санкции составили более 700 тысяч рублей.

Одним из важнейших направлений деятельности ведомства продолжает оставаться государственный земельный надзор. Во исполнение поручения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина о мерах по снижению давления и введения надзорных каникул Управление сократило количество проводимых проверок в отношении субъектов малого и среднего бизнеса. Так, в 2018 году было проведено 63 проверки, в то время как в 2017 году количество таких проверок составляло 196. В целом в текущем году государственными инспекторами Республики Татарстан по использованию и охране земель проведено более 10,5 тысяч проверочных мероприятий, по результатам которых выявлено более 10,2 тысяч нарушений.

Относительно новым направлением в рамках государственного земельного надзора является проведение проверок деятельности органов местного самоуправления при предоставлении земельных участков. Управлением проведено 13 проверок, в 4 случаях выявлены нарушения сроков рассмотрения заявлений о предоставлении земельных участков.

Отдельно была отмечена работа муниципального земельного контроля в Республике Татарстан. В текущем году поступило всего чуть более 1,5 тысячи материалов муниципального контроля, основная масса которых, как и в прошлом году, подготовлена инспекторами Казани.

Воспользовавшись случаем Азат Зяббаров обратил внимание органов местного самоуправления на важность указанной работы, которая положительно сказывается на эффективности использования земельных ресурсов.

Еще одним направлением деятельности Росреестра Татарстана являются контрольно-надзорные мероприятия в области геодезии и картографии. В 2018 году произведено обследование сохранности порядка 1400 пунктов ГГС, установлен факт утраты или уничтожения более 340 пунктов.

Также в текущем году уделено внимание правильному отображению наименования географических объектов на указателях автомобильных дорог. Обследовано более 1000 дорожных знаков, по результатам чего выявлено 10 случаев искажения наименования населенных пунктов на дорожных указателях.

Традиционно остановился Азат Зяббаров и на вопросах привлечения к ответственности арбитражных управляющих. По данному направлению составлено более 140 протоколов об административных правонарушениях, которые направлены в суд для принятия решений о назначении наказания. По материалам Управления Арбитражный суд назначил 12 дисквалификаций арбитражных управляющих, что составляет порядка 10% от всех дисквалификаций арбитражных управляющих в России. Также судом принято 37 решений о вынесении арбитражным управляющим предупреждений и 26 – о назначении штрафов на общую сумму более 500 тысяч рублей.

Принимавший участие в заседании коллегии Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин отметил, что поднятые на заседании коллегии проблемы, действительно актуальны и требуют скорейшего решения на региональном уровне. Он также положительно отметил работу ведомств и поблагодарил ее сотрудников за профессионализм при решении поставленных задач. 

В завершении расширенного заседания коллегии Управления Росреестра и Кадастровой палаты по РТ Алексей Песошин вручил сотрудникам ведомств государственные награды. 

Пресс-служба

Тэги: Росреестр
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International