В Татарстане зарегистрирован первый договор с использованием средств эскроу-счета

15 ноября 2018 г., четверг

В Татарстане состоялась первая регистрация договора участия в долевом строительстве с использованием механизма эскроу счетов на основании договора проектного финансирования, заключенного Унистроем со Сбербанком в рамках пилотного проекта по отработке взаимодействия девелопера и банка в новых условиях.

Первым объектом стал строящийся многоквартирный жилой дом в жилом комплексе «Арт Сити»  в центре города Казани.

Напомним, с 1 июля 2018 года вступили в силу изменения в Федеральный Закон №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», согласно которому финансирование возможно как с привлечением денежных средств дольщиков напрямую застройщиком, но только на специальный счет, открытый в уполномоченном банке, так и с помощью эскроу-счетов.

В обязательном порядке механизм привлечения средств на эскроу-счета вводится для тех объектов, по которым договор участия в долевом строительстве с первым дольщиком будет представлен на государственную регистрацию после 1 июля 2019 года.

Как пояснила начальник отдела государственной регистрации недвижимости юридических лиц и договоров долевого участия Управления Росреестра по Республике Татарстан Лилия Бурганова, счета эскроу – это специальные счета в банке, где лежат деньги участников долевого строительства. Дольщик квартиры заключает договор долевого участия в новостройке с застройщиком, но обязательно с условием об эскроу-счете, этот договор регистрируется в Росреестре. Соответственно, у застройщика нет возможности их растратить, подчеркивает Лилия Бурганова, деньги за приобретенные квартиры строительные организации смогут получить только после сдачи домов и государственной регистрации хотя бы одного права собственности в отношении многоквартирного дома.

Пресс-служба

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International