Что делать, если не согласен с кадастровой стоимостью?

30 октября 2018 г., вторник

Как прокомментировала начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Республике Татарстан Алсу Сабирзянова: «Если заявитель считает кадастровую стоимость неверной, он может ее оспорить в суде или в специальной комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении Росреестра по Республике Татарстан. Физические лица могут выбирать – обратиться в суд или комиссию, а юридические лица обязаны сначала обратиться именно в комиссию.»

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца. На сегодняшний день, в случае успешного оспаривания, величина налога изменится не только за следующие налоговые периоды, но и за год, в который было подано заявление на оспаривание. А вот с 1 января 2019 года в связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.08.2018 №334-ФЗ предусмотрено применение для целей налогообложения измененной (внесенный в ЕГРН с 2019 года)  кадастровой стоимости с даты начала применения  оспоренной  стоимости, например, если кадастровая стоимость объекта недвижимости применялась для определения налоговой  базы с 2015 года и данная стоимость  пересмотрена  в   2019 году, то и налог на объект недвижимости будет пересчитан с 2015 года.

По закону есть два основания, по которым можно оспорить кадастровую стоимость. Первое: недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости. Второе: установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

В случае положительного решения кадастровая стоимость будет пересмотрена. Если положительное решение комиссией не принято, у каждого есть право обратиться в суд для оспаривания кадастровой стоимости. Хотелось бы подчеркнуть, Управление Росреестра по Республике Татарстан  не проводит кадастровую оценку, но может скорректировать стоимость, если для этого есть законные основания.

Со всей необходимой информацией, связанной с работой Комиссии, а также  с перечнем необходимых документов вы можете ознакомиться  на официальном сайте Управления Росреестра  по РТ в разделе «Кадастровая оценка объектов недвижимости».   Кроме того, результаты рассмотрения споров в кратчайшие сроки также размещаются на данном  сайте.

Непосредственно с заявлением необходимо обращаться по адресу: г.Казань, ул.Авангардная, 74. Также в случае возникновения вопросов можно позвонить по тел.(843) 255-25-28, 255-25-23.

Пресс-служба

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International