Благодаря единому Дню консультаций более 800 татарстанцам была оказана бесплатная юридическая помощь

5 октября 2018 г., пятница

В рамках проведения единого Дня консультаций, организованным Управлением Росреестра по Республике Татарстана и прошедшим вчера по всей республике, обратилось более 800 татарстанцев.  Обратившихся за оказанием бесплатной правовой помощи консультировали представители Росреестра Татарстана, Кадастровой палаты, Исполкомов, налоговой службы, а также саморегулируемой организации кадастровых инженеров.

По понятным причинам, самый большой поток граждан наблюдался на всех четырех площадках  Казани, где за юридической помощью обратилось более трехсот казанцев, а также в таких городах, как Альметьевск, Нижнекамск, Набережные Челны, Бугульма, Бавлы, Пестрецы и некоторых других.

Вопросы, которые волновали граждан, были самыми разнообразными: с чего начать оформление дачного дома и гаража; снять или поставить объект недвижимости на кадастровый учет; как быть с соседями, которые передвигают забор на чужую территорию; как перевести двухквартирный жилой дом в дом блокированной застройки;   как отказаться от земельного пая, какие собрать документы для предоставления земельного участка в аренду и регистрации права по нотариальной сделке; необходимо ли предоставление согласия супруги, если квартира приобретена по договору долевого участия и многим-многим другим. Как и ожидалось, было немало вопрос, связанных с последними изменениями законодательства в связи с отменой разрешений на строительство. В целом, если учесть, что в рамках ЕДК за консультацией обратилось более 800 человек, то и вопросов было не менее 800.

Необходимо отметить, что Управление Росреестра по Республике Татарстан стало первым среди территориальных органов Росреестра, внедрившим в практику проведение единого Дня консультаций. Впервые данное масштабное мероприятие с привлечением специалистов из других госструктур (Пенсионного фонда, налоговой службы, Исполкома и т.д.) было одномоментно проведено по всей Республике Татарстан 20 ноября 2012 года. С тех пор оно проводится дважды в год: весной и осенью. За эти годы  Единый День консультаций доказал свою значимость и востребованность. И мы рады сообщить, что в этом году планируется провести еще один  единый День консультаций, он состоится уже в ноябре!

Конечно же, единый День консультаций – это не единственная возможность получить квалифицированную помощь по вопросам оформления недвижимости. В любое время суток можно обратиться в ведомственный колл-центр по бесплатному круглосуточному номеру 8 800 -100 -34-34. Кроме того, наряду с личным приемом, выездными консультациями, «горячими телефонными линиями» и еженедельными приемами граждан по четвергам, которые проводятся начальниками структурных подразделений, Росреестр Татарстана практикует видеоприем граждан через Интернет. Суть данной услуги в том, что любой гражданин, имеющий доступ в Интернет, не выезжая из дома или не покидая своего рабочего места, может принять участие в видеоприеме и в реальном времени задать волнующие его вопросы.

Пресс-служба

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International