Росреестр Татарстана зарегистрировал первый дом по новым правилам

26 сентября 2018 г., среда

25 сентября Набережно-Челнинский отдел Управления осуществил первый одновременный государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права собственности на основании поданного в установленном законном порядке заявления и документов на индивидуальный жилой дом с учетом вступившего в силу с 04.08.2018 Федерального закона №340 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ».

Напомним, в России вступили в силу изменения в законодательные акты, регламентирующие порядок строительства и оформления прав на частные жилые дома. Теперь для строительства и реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства не требуется разрешение на строительство.

Граждане, прежде чем начать возводить объект индивидуального жилищного строительства (либо реконструировать его), должны обратиться в орган местного самоуправления, в Казани – в Управление градостроительных разрешений (с уведомлением о начале планируемого строительства).

После поступления уведомления полномочный орган в течение семи рабочих дней проверяет, соответствуют ли параметры дома разрешенным нормам. И затем либо направляет заявителю уведомление о соответствии либо о несоответствии. В последнем случае необходимо будет исправить указанные замечания.

Получение застройщиком от полномочного органа уведомления о соответствии считается согласованием указанным органом строительства или реконструкции объекта и дает право застройщику реализовать задуманное в течение 10 лет. Данное право сохраняется при переходе прав на земельный участок (например, при продаже участка до завершения строительства).

По окончании строительства гражданин должен в течение месяца также уведомить об этом уполномоченные органы.
В случае если по результатам проведенных проверок полномочный орган подготовил уведомление о соответствии построенного дома требованиям законодательства, данный орган обязан направить в электронном виде в Росреестр Татарстана заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права на данный объект недвижимости, приложив уведомление об окончании строительства, представленный застройщиком технический план, а также соглашение об определении долей в праве собственности на дом (если земельный участок принадлежит нескольким лицам).

Пресс-служба

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International