Изменился порядок оформления индивидуальных жилых и садовых домов

3 сентября 2018 г., понедельник

В связи с вступлением в силу с 04.08.2018г. Федерального закона №340 от 03.08.2018г. «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» изменился порядок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства и садовые дома. 

Теперь граждане, прежде чем начать возводить индивидуальный жилой дом, должны обратиться в органы Исполнительной власти (в Казани, например, это Управление градостроительных разрешений) и уведомить о начале планируемого строительства. По его окончании  гражданин должен в течение месяца также уведомить об этом уполномоченные органы. К документам необходимо приложить техплан и сведения об оплате госпошлины за регистрацию прав. Уполномоченные исполнительные органы в течение семи дней после подачи уведомления об окончании строительства (при соответствии строительства градостроительным нормам и правилам),  направляют в электронном виде  в орган регистрации документы  для постановки объекта недвижимости на кадастровый учет и регистрации прав.  Таким образом, гражданам не нужно обращаться через МФЦ в Росреестр Татарстана, за него это сделают муниципальные органы власти. 

Как пояснила заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости физических лиц Управления Росреестра по Республике Татарстан Наталья Тимашева, уведомительный характер касается строительства не только индивидуальных жилых домов, но и садовых домов с назначением нежилое, расположенных на земельных участках с видом разрешенного использования «Для садоводства и дачного строительства». 

Для садовых домов с назначением жилое, также расположенных на  земельных участках с вышеуказанным разрешенным использованием, порядок государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав остался прежним до 1 марта 2019г.

Неисполнение застройщиком порядка уведомления об окончании строительства является основанием для принятия решения о приостановлении государственной регистрации права. Неустранение причины, препятствующей осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, влечет отказ в предоставлении заявленной государственной услуги (ст.27 Закона о регистрации). 
Наталья Тимашева добавила, что изменения не коснутся граждан, получивших разрешение на строительство индивидуального жилого дома до 3 августа 2018г. включительно. Для них порядок государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав остается прежним. 

Пресс-служба
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International