27.07.2016 - Важно знать кадастровую стоимость своей земли

Изменения в законодательстве, повлекшие значительные изменения в размере налогов населения в связи с изменением процедуры их исчисления, пользуются большим спросом среди граждан. И первое, что интересно, это как узнать кадастровую стоимость своего объекта недвижимости. На этот вопрос нам ответили в Управлении Росреестра по Республике Татарстан.

Получить информацию о кадастровой стоимости интересующего объекта недвижимости можно несколькими способами.

Во-первых, на портале Росреестра (rosreestr.ru), заказав выписку из государственного кадастра недвижимости (ГКН). Для этого не надо регистрироваться на сайте и получать электронную подпись. Кроме того, кадастровую стоимость можно посмотреть в режиме онлайн с помощью сервисов «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Также на портале Росреестра можно ознакомиться с результатами проведенной массовой кадастровой оценки. Для этого надо воспользоваться сервисом «Фонд данных государственной кадастровой оценки».

Если по каким-либо причинам не удалось получить сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости через портал Росреестра, можно запросить справку о кадастровой стоимости из ГКН. Для этого надо обратиться в офис МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Татарстан лично либо направить запрос по почте. Если в ГКН есть сведения о кадастровой стоимости объекта, кадастровая справка предоставляется бесплатно не позднее, чем через 5 рабочих дней со дня получения запроса.

Официальный сайт газеты "Трудовая слава", 27 июля 2016 г.

Последнее обновление: 15 сентября 2016, 16:21