Незарегистрированный участок чреват штрафом

"Казанские ведомости" 26.08.2011

Что будет, если мой земельный участок используется без документов? М.Н. Отвечает и.о. заместителя руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Артем КОСТИН:

- Все зависит от того, каким путем приобретен ваш участок.

Как правило, речь идет об элементарной небрежности, когда участок земли выделен, например, постановлением администрации с указанием о необходимости дальнейшей регистрации прав собственности, а человек забыл это сделать (сюда не относятся участки, которые имеют правоустанавливающие документы, изданные до вступления в силу Земельного кодекса РФ). В этом случае предусмотрен штраф для физических лиц – от 500 до 1000 рублей, предпринимателей разного рода – от 1000 до 2000 рублей, юридических лиц - от 10 до 20 тысяч рублей. Установлен и срок устранения данного нарушения. Кстати, только в текущем году по республике выявлено около двух тысяч таких случаев. Забывчивым землепользователям рекомендуем не дожидаться официального визита госземинспектора и не откладывать процедуру оформления прав собственности до лучших времен.

Другой случай - самозахват земельного участка. Данный факт может быть установлен госземинспектором в ходе внеплановой проверки по жалобам граждан или в результате плановых проверочных мероприятий. Если факт нарушения подтверждается, нарушителя ждут вышеуказанные штрафные санкции и предписание об устранении нарушения.

Уточнить информацию вы можете в отделе государственного земельного контроля, землеустройства и мониторинга земель Управления Росреестра по Республике Татарстан.
Ответ подготовила Светлана ГОРДЕЕВА

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International