26.11.2012г. - В Управлении Росреестра по РТ обсудили актуальные вопросы банкротства в Республике Татарстан

В этом году в Татарстане принято 4 решения о дисквалификации арбитражных управляющих. Всего в РФ  в 2012 году подверглось дисквалификации 17 арбитражных управляющих. Эти и другие цифры были озвучены во время проведения семинара-совещания «Банкротство в Республике Татарстан: актуальные вопросы», которое состоялось в Управлении Росреестра по Республике Татарстан 22 ноября.

Данное мероприятие прошло с участием представителей Арбитражного суда РТ, Прокуратуры РТ, Министерства внутренних дел РТ, Управления Федеральной налоговой службы по РТ, Министерства земельных и имущественных отношений РТ, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и арбитражных управляющих.

Открывая совещание-семинар, заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Алмаз Минникаев напомнил, что наша федеральная служба в рамках представленных полномочий осуществляет контрольно-надзорные функции, в том числе в отношении саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и оценщиков. Но в связи с тем, что банкротство сохраняет свою актуальность уже на протяжении нескольких лет и затрагивает практически все сферы деятельности, носит ярко выраженную социальную направленность,  необходимость встречи всех заинтересованных сторон для обсуждения практики применения законодательства о несостоятельности по-прежнему очевидна.

С основным докладом по тематике выступила начальник отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Гулия Елесина. Озвучивая некоторые цифры, характеризующие деятельность Управления Росреестра по Республике Татарстан в рамках осуществления контрольно-надзорных функций, она отметила, что по итогам работы за 10 месяцев 2012 г. специалистами Управления Росреестра по РТ составлен  51 протокол об административных правонарушениях; арбитражным судом по результатам рассмотрения заявлений  Управления принято 38 решений о наложении административных штрафов на общую сумму 122 500 руб.; проанализировано более 10 тысяч поступивших определений, решений и постановлений  Арбитражных судов; принято  участие в 624 судебных заседаниях.

Гулия Елесина обратила внимание участников семинара-совещания на тот факт, что наметилось общее снижение количества поступающих в Росреестр жалоб на действия (бездействие) арбитражных управляющих - как по России в целом, так и по Республике Татарстан.  Если за 10 месяцев 2012 в Управление Росреестра по РТ поступило 244 жалобы, то за 10 месяцев 2011 - 280. По мнению докладчика, это стало возможно благодаря тому, что в настоящий момент основной акцент делается на совершенствование практики по пресечению и предупреждению совершения арбитражными управляющими административных правонарушений в процедурах несостоятельности.

В то же время, как отметил участник совещания-семинара – заместитель председателя Арбитражного суда РТ Юсуф Сахапов, в Татарстане увеличилось количество дел, связанных с взысканием убытков. Всего за 9 месяцев этого года было рассмотрено 27 дел на сумму более 35 млн. руб. Также он отметил, что порядка 47% дел заканчивается без проведения процедуры банкротства, т.е. должники рассчитываются со своими кредиторами. Высказывая свое мнение, Юсуф Сахапов подчеркнул, что необходимо ввести досудебный порядок рассмотрения дел о банкротстве, обращение же в суд - должно быть крайней мерой.

С обзором последних изменений законодательства о банкротстве выступил арбитражный управляющий Олег Хитров. По окончании работы совещания-семинара его участники смогли задать волнующие их вопросы представителям  органов государственной власти: Управления Росреестра по РТ, УФНС РФ по РТ, Арбитражного суда РТ, УМВД РФ по РТ и другим.

Пресс-служба Последнее обновление: 22 мая 2014, 16:48