26.05.2014 - Что ждет наследников квартиры, обремененной ипотекой?

газета "Известия Татарстана" №18(627)

   Сегодня ипотека стала уже привычным механизмом приобретения жилья, поэтому на практике нередки случаи, когда заемщик, не успев расплатиться, умер, и его недвижимость, переходящая по наследству, оказалась обременена ипотекой. Что ждет наследников жилого помещения, обремененного ипотекой? – расскажет Галина Гончарова – начальник отдела государственной регистрации сделок и перехода прав физических лиц Управления Росреестра по Республике Татарстан:
«В этом случае наследникам переходят не только права на квартиру, но и все долговые обязательства. Недвижимость же находится в залоге у банка до того момента, пока не произойдет полного погашения кредита, взятого на покупку жилья.
   В Татарстане сложилась практика, что, заключая ипотечный договор, заемщики страхуют свою жизнь и трудоспособность. Ипотечный кредит может быть погашен страховой компанией, если наследодатель был застрахован, и смерть наступила в результате страхового случая» - пояснила Галина Гончарова.
   Банк, выдавший ипотеку, переоформит кредитный договор на наследников на основании свидетельства о праве на наследство, выданного нотариусом. Но необходимо помнить, что свидетельства о праве на наследство недостаточно, необходимо обратиться в Управление Росреестра по Республике Татарстан или его территориальные отделы и оформить право собственности на переходящий по наследству объект недвижимости. Для регистрации права собственности в Управление необходимо будет представить следующие документы:
1.    Заявление. Оно оформляется прямо при подаче документов. Заранее писать заявление нет необходимости.
2.    Документ удостоверяющий личность заявителя (Паспорт) или представителя. Если обращается представитель по доверенности – то нотариально удостоверенная доверенность.
3.    Свидетельство о праве на наследство.
4.    Соглашение о разделе наследственного имущества, в случае, если оно заключалось.
5.    Документ об уплате госпошлины, которая составит 1000 руб. для физических лиц (независимо от наследуемой доли в праве).
   Однако ипотечное наследство может стать настоящей проблемой, если нет страховки, а наследники не могут погашать ипотечный кредит, - отметила Галина Гончарова. По согласованию с банком объект ипотеки можно продать и из вырученных денежных средств погасить остаток кредита. Если заложенное имущество будет продано по стоимости значительно ниже рыночной, то можно лишиться и объекта ипотеки, и остаться в долгу перед банком. Если наследники приняли наследство, но отказываются платить по обязательствам наследодателя, то долги будут взысканы с них через суд.
   Таким образом, если наследники не хотят или не могут возвращать долги наследодателя, то в этом случае можно отказаться от наследства. Но нужно иметь в виду, что отказаться от части наследства, например, только от объекта, обремененного ипотекой, нельзя. Отказ оформляется на все наследство в целом. Если вместе с объектом ипотеки по наследству переходит и другое имущество, то придется отказаться и от него тоже.
Также надо помнить, что, приняв наследство, уже нельзя от него отказаться, т.е. придется нести все соответствующие расходы и платить по обязательствам наследодателя.

http://tatarnews.ru/articles/7758

Последнее обновление: 9 июня 2014 г., 10:49

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International