Для чего нужны данные Государственного фонда

Для чего нужны данные Государственного фонда

В Управление Росреестра по Республике Татарстан ежедневно обращаются сотни граждан, запрашивающих документы из Государственного фонда данных для решения спорных земельных вопросов. Только  в Казани фиксируется порядка 40-50 подобных обращений ежедневно.

Чаще всего запрашиваются исходные документы на земельные участки - материалы инвентаризации земель, изготовленные еще в период проведения земельной реформы (15 и более лет назад), и землеустроительные дела - материалы по межеванию земельных участков, изготовленные до 2009 года (в связи с изменением законодательства с 2009 года для определения границ земельных участков изготавливаются межевые планы). Как правило, за ними обращаются правообладатели земельных участков и кадастровые инженера при проведении межевания земельных участков, а также при возникновении конфликтных ситуации, например, между теми же соседями. При их отсутствии Управление может предоставить выкопировку из фотоплана местности и иную документацию, если таковые носят открытый общедоступный характер и имеются в Государственном фонде данных землеустройства. В частности, в Государственном фонде данных содержатся материалы инвентаризации земель, землеустроительные дела на земельные участки, тематические карты и атласы состояния и использования земель, проекты перераспределения земель, землеустроительные дела по описанию (установлению) границ муниципальных районов, населенных пунктов и иных объектов землеустройства, материалы почвенных обследований и др.

За материалами Государственного фонда данных могут обратиться как физические лица, так и юридические. Запросы о предоставлении копий землеустроительной документации поступают и от органов государственной власти и местного самоуправления, а также судов и правоохранительных органов.  При этом материалы фонда данных землеустройства предоставляются всем заинтересованным лицам бесплатно.

Запрашиваемые материалы Государственного фонда данных или мотивированный отказ в их предоставлении подготавливаются для предоставления в срок, не превышающий 3 рабочих дня со дня принятия заявления. В случае обращения за материалами фонда данных землеустройства по почте предоставление копий материалов Государственного фонда данных землеустройства или мотивированный отказ в их предоставлении производится в течение 15 дней со дня получения заявления.

Государственная услуга по ведению Государственного фонда данных предоставляется в каждом районном отделе Управления. Заинтересованным лицам для получения материалов необходимо обратиться в соответствующий районный отдел Управления по месту нахождения земельного участка. В Казани данную государственную услугу оказывают специалисты отдела землеустройства и мониторинга земель Управления. Прием заявлений и выдача документов Государственного фонда данных производится по адресу: г. Казань, ул. Авангардная, 74, подъезд 7.

С дополнительной информацией о предоставлении в пользование документов Государственного фонда данных землеустройства можно ознакомиться на сайте Управления www.rosreestr.tatarstan.ru (Главная > Кадастровый учет > Землеустройство и государственный мониторинг земель > Получение сведений из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства).

Информирование по предоставлению государственной услуги осуществляет отдел землеустройства и мониторинга земель Управления (телефон для справок: (843) 255-24-55).

К сведению

Для получения документов ГФДЗ необходимо предоставить:

- заявление заинтересованного лица;

- документ, удостоверяющий личность;

- доверенность (если обращается доверенное лицо).

При личном обращении в территориальный отдел  запрашиваемые документы заинтересованным лицам предоставляются в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня принятия заявления;  при направлении заявления по почте - в течение 15 дней.

Плата за предоставление документов ГФДЗ не взимается.

Заинтересованное лицо может запросить за один раз не более десяти единиц хранения – документов, имеющих инвентарный номер.

Оригиналы документов предоставляются заинтересованным лицам без права их выноса из помещений (для ознакомления).


Дата публикации: 24.10.2019
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International