Росреестр Татарстана и Кадастровая палата о реализации закона о «лесной амнистии» на территории республики 05.07.2019

С целью устранения пересечений земельных участков с участками лесного фонда в государственных реестрах при Управлении Росреестра по Республике Татарстан продолжает работать специальная межведомственная рабочая группа, в которую входят представители Управления Росреестра по РТ,  Кадастровой палаты по РТ, Минлесхоза РТ, Росимущества РТ, Рослесинфорга, Рослесхоза  и другие органы государственной власти.

К сведению          

По состоянию на 1 июля 2019 года площадь лесных участков в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) составляет 1 519 673, 58 га, при этом согласно сведениям Государственного лесного реестра Республики Татарстан (ГЛР) общая площадь земель лесного фонда составляет 1 235 989 га. Таким образом, расхождение площади участков, сведения о которых содержатся в ЕГРН и ГЛР, составляет  283 684, 58 га.

 

Как пояснила заместитель начальника отдела ведения ЕГРН и повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Республике Татарстана Юлия Макарова, за период деятельности рабочей группы было рассмотрено уже более 75 обращений. На данных заседаниях рассматриваются обращения как органов государственной власти, органов местного самоуправления, так и физических и юридических лиц. 

    Заинтересованные лица могут обратиться в вышеперечисленные органы с просьбой вынести на рассмотрение межведомственной рабочей группы их земельные участки, имеющие пересечения с участком лесного фонда.

В рамках деятельности рабочей группы из сведений, содержащихся в ГЛР и ЕГРН был сформирован Список из 5237 земельных участков, имеющих пересечения с землями лесного фонда и не лесного фонда, в отношении которых необходимо выполнение мероприятий по устранению противоречий. 

        В настоящее время рабочей группой  из данного Списка рассмотрено более  930  земельных участков. В результате из земель лесного фонда были исключены земельные участки площадью около 27 тысяч кв.м., из них более 2 тысяч кв.м. - включены в границы населенных пунктов.

Заместитель директора Кадастровой палаты по Республике Татарстан Лейсан Рахматуллина: «Ранее, в случае наложения  земельных участков с землями лесного фонда, гражданам приходилось обращаться в суды, следовали длительные разбирательства, которые, кстати говоря, не всегда могли привести к признанию приоритета сведений ЕГРН перед лесным реестром. В настоящее же время реализация закона о лесной амнистии позволяет гражданам в досудебном порядке решать спорные ситуации».  

Всего за время действия «лесной амнистии» в Татарстане было устранено 129 случаев пересечения границ лесных участков, из них в 84 случаях инициатором был орган регистрации прав, в 45 - правообладатели земельных участков.

           Напомним, под действие «лесной амнистии» подпадают четыре случая:

1. Когда земельный участок, права на который у физического и юридического лица возникли до 1 января 2016 года, относится к иной (не лесной) категории земель в соответствии с правоустанавливающими документами и сведениям ЕГРН.

2. Когда на образованном, на землях лесного фонда, участке расположен объект недвижимости, права на который возникли до 1 января 2016 года.

3. Когда земельный участок в результате пересечения или уточнения границ оказался полностью или частично в границах лесопарковой зоны.

4. Если земельный участок лесного фонда находится в границах населенного пункта, он подлежит отнесению к этому населенного пункту. Даже если он числится в ГЛР, но до 1 августа 2008 года был предоставлен для ведения садоводства, огородничества, дачного и подсобного хозяйства.    

 Существует три основных способа устранения противоречий сведений ЕГРН и ГЛР: 

-в порядке уточнения границ участка, не являющегося согласно сведениям ЕГРН лесным участком; 

-в ходе устранения реестровой ошибки; 

-посредством снятия с государственного кадастрового учета лесных участков, сведения о которых совпадают со сведениями ЕГРН об иных лесных участках. 

           В иных случаях исправление возможно только через суд.

Согласно закону ГЛР должен быть приведен в соответствие со сведениями ЕГРН до 1 января 2023 года.

 

Подробнее http://tatarnews.ru/shortnews/17050


Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International